ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Американская армия пересядет на электрические мотоциклы

Легкие электрические мотоциклы вызывают интерес не только любителей мотокроссов и езды по бездорожью. Производитель мопедов из Северной Каролины, компания Huck Cycles, сообщила, что модель Husk Overland проходит испытания у американских военных, а также у ряда правительственных и частных агентств.

Компания, основанная ветераном десантных войск США Бреттом Маккоем, разрабатывает и продает электрические велосипеды, мопеды и мотоциклы, внешне напоминающие поделки из детского конструктора. Но, похоже, это не смущает жителей Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Майами, которые, по словам Маккоя, охотно выбирают его продукцию для повседневных поездок.

Тем более грубоватый и угловатый внешний вид не должен смущать солдат, которым, очевидно, нужен быстрый, проходимый и тихий вид транспорта, чтобы патрулировать границы, проводить разведку, эвакуировать раненных и осуществлять прочие тактические операции. Сейчас одна из моделей компании — Husk Overland — проходит испытания в условиях, приближенных к боевым, сообщает Electrek.

Husk Overland, вдохновленная классической моделью мини-байка 1980-х Honda Motra, весит всего 65 кг. Бесшумный электромотор номинальной мощностью 3 кВт и пиковой в 6 кВт выдает до 8 л. с. и питается от батареи на 3 кВт*ч, которой хватает на 64 км. Максимальная скорость — 72 км/ч.

Горячее