ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Как выбрать качественный шаровый кран

Среди запросов в интернете достаточно часто встречается такой: стальной шаровый кран для воды: правила выбора. Причина вполне понятна: большинство людей убедились в достоинствах такого решения по сравнению с иными видами вентилей. На ввод в системе водоснабжения желательно ставить максимально надежные модификации. Доплата составит всего несколько сотен рублей. Если установлен на водопроводе шаровой кран, можно не сомневаться в:

  • стабильности работы;
  • длительной нормальной эксплуатации;
  • отсутствии рисков при высокой нагрузке.

Когда возникает проблема выбора, ориентироваться только на одну стоимость нельзя. Есть ряд иных немаловажных факторов чисто технического плана, влияющих на качество продукции, которые нужно рассмотреть по очереди. Прежде чем выбирать шаровый кран, следует уточнить материал и сечение труб, вид резьбы. Конструктивное исполнение рукоятки крана тоже игнорировать неразумно. Так, «американка» предпочтительна для присоединения к стальному трубопроводу.

​Материал корпуса

Многие эксперты утверждают, что самые лучшие сантехнические изделия выполняют из латуни марки CW617N. Ее отличные характеристики обуславливают высокую цену. Сокращая затраты, часть производителей делает упор на силуминовые и алюмоцинковые модели, но первый вариант просто нельзя рассматривать всерьез. Если надо выбирать шаровой смеситель для температур потока до 200 градусов и давления до 160 бар, предпочтительно использование стали. В системах центрального отопления и холодного водоснабжения оптимально проявили себя устройства из чугуна.

​Вес и цвет изделия

Латунь заметно тяжелее алюминия. Это обстоятельство позволяет правильно подбирать элемент водопровода, безошибочно различать металлы и сплавы. Есть простое правило: чем тяжелее запорная арматура, тем она качественнее, даже если маркировка и внешний вид совпадают. Изделия с прочным хромовым напылением особенно привлекательны. Силумин имеет серебристый окрас, на который не влияет окисление. Покупать модели такого цвета нецелесообразно. Добротная латунь, с которой острым предметом сняли верхний слой, распознается по характерной желтизне.

​Шаровый затвор

Хорошим выбором оказываются затворы, блестящие как зеркало. Некачественные механизмы отличаются мутной матовой поверхностью. Магнитные свойства нехарактерны для добротного крана. Важный факт: даже идеальный шаровой кран может только перекрывать и открывать движение жидкости, но не регулировать его. Размер отверстий может быть как равным сечению трубопровода, так и оказываться меньше его; второй (редуцированный) вариант позволяет быстро отключать отопление и горячую воду в квартире без риска гидроудара.

Горячее