ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Натяжная изолирующая подвеска на базе ПС 70Е и ЛК 70: есть ли разница

Натяжная изолирующая подвеска на базе ПС 70Е и ЛК 70: есть ли разница

При установке систем электрической сети высокого напряжения не обойтись без специальных изолирующих элементов. На данный момент самыми распространенными диэлектриками являются:

  • ПС 70Е
  • ЛК 70

У каждого из них есть свои технические особенности. По этой причине стоит более детально остановиться на отличительных параметрах и особых достоинствах каждого. Если вас интересует натяжная изолирующая подвеска на базе ПС 70Е и ЛК 70, то разобравшись в особенностях продукции, вам проще будет подобрать оптимальный вариант.

Система ПС 70Е

Изолирующие элементы подвесного типа применяют при установке кабелей на опорах систем передачи электроэнергии. Отличительная характеристика такого типа диэлектрика состоит в материале, из которого он производится. В данном случае используется качественное каленое стекло. Детали из стеклянного вещества пользуются большей популярностью. Они имеют ряд выгодных сторон по сравнению с остеклованной керамикой. Ценным фактором является и то, что на стеклянной поверхности легко заметны любые дефекты и разрушения. В то время как на элементах из других веществ такие уязвимые места можно заметить далеко не сразу. Таким образом, это помогает вовремя планировать необходимые ремонтные работы и при необходимости проводить замену поврежденных деталей, обеспечивая долговременную бесперебойную работу всей системы.

Система ЛК 70

Изоляторы из композитных материалов могут служить хорошей альтернативой фарфоровым элементам и деталям из закаленного стекла. Их функциональные возможности практически такие же, как и других типов диэлектриков. Они имеют небольшой вес, простую систему монтажа, могут использоваться в электросистемах с напряжением 20-100 кВ.

ЛК 70 имеют прекрасные влагоразрядные характеристики. Изолирующие устройства способны справиться с предельной перенагрузкой 20%. Допустимый уровень установки систем ЛК 70 сокращен на 20%, как и сведены к минимуму и физические параметры размеров самого устройства. Однако износостойкость и стабильность в работе по-прежнему остаются на очень высоком уровне. Срок эксплуатации таких систем в среднем составляет около 45 лет.

Более детальную информацию по этому поводу можно найти в блоге https://sip2a.ru/blog/, где описаны подробные технические характеристики и отличительные особенности обоих видов таких изоляторов. Есть много интересных статей по теме строительства ЛЭП. Мы лишь отметим, что ЛК 70 и ПС 70Е – это представители изолирующих конструкций нового поколения. Они массово используются в строительстве систем передачи электрического тока, демонстрируют производительность и энергоэффективность высокого уровня.

Горячее