ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Какие отрасли больше всего пострадали от энергетического кризиса

Какие отрасли больше всего пострадали от энергетического кризиса
Какие 5 отраслей сильнее всего пострадали от энергетического кризиса?

После начала конфликта в Украине энергетический кризис в мире значительно усугубился. Создалось давление на основные сырьевые отрасли. Пока что ситуация выглядит не бесперспективно, но непросто. Плюс на отдельных отраслях кризис сказался сильнее, чем на остальных.

Агентство Bloomberg проанализировало рынок и составило список самых пострадавших секторов промышленности. К ним отнесли сахар, удобрение, зеленые металлы, сталь и промышленные металлы.

Тарифы на электроэнергию – не единственное, что сильно изменилось после февраля 2022 года. Но сам по себе рост цен на энергоносители дополнительно спровоцировал кризис в других отраслях.

Промышленные металлы

В течение последнего года Европа лишилась почти 50% мощностей по выплавке алюминия и цинка, в будущем ситуация будет только усугубляться. Norsk Hydro – крупнейший производитель алюминия – уже заявил, что по причине роста цен на электроэнергию будет закрыт в конце сентября один из основных заводов в Словакии. Nyrstar из Бельгии заявила, что приостанавливается деятельность цинкового завода на территории Нидерландов. Century Aluminum (США) еще в начале года объявил о временной приостановке работы завода в штате Кентукки, поскольку стоимость электричества просто сделала предприятие нерентабельным.

Все это не могло не повлиять на производство металлопродукции в мировом масштабе и цены на нее. Рынку нужно время, чтобы перестроиться, но кризисные тенденции пока что только будут прогрессировать.

«Зеленые» металлы

Энергетический кризис привел к сокращению производства поликремния и лития. За 2021 год китайская провинция Сычуань выпустила свыше 20% лития, который производился в стране в целом. Кстати, эксперты рынка говорят о росте стоимости металла уже в ближайшем времени. Стоимость металлического кремния, применяемого для производства широкого перечня товаров, увеличивается в геометрической прогрессии.

Сталь

После отключения электричества в провинции Сычуань по причине сильной засухи была изменена работа свыше 70% местных сталелитейных заводов. Они вынуждены были приостановить производства или внедрить нормирование. Это сказалось на объемах продукции и цене железной руды, задействуемой в производстве стали. В США минимум два крупных завода по литью стали приостановили ряд операций для сокращения затрат на электричество. British Steel из Британии просто заметно увеличила стоимость товаров.

Удобрения

Ведущие мировые экспортеры удобрений сокращают поставки по причине грядущего мирового кризиса, роста стоимости газа. Минимум четверть европейских мощностей по выпуску азотных удобрений потеряна. В Китае отмечается непростая ситуация из-за дефицита электричества. Рост стоимости на удобрения может побудить фермеров сократить объемы их применения, а это уже повлияет на урожай. В текущем сезоне спад потребления, согласно прогнозам, будет максимальным.

Сахар

Заметно вырастет стоимость продовольствия в мировых масштабах по причине увеличения цены на сахар. Например, немецкий концерн Suedzucker уже сделал официальное заявление по соответствующему поводу. У компании есть план по переходу с газа на другие источники энергии в том случае, если прекратятся поставки из России. Но в конечном итоге это приведет к росту цены продукции для потребителя.

Чего ждать от ситуации в целом

Энергетический кризис в мире будет только усугубляться и усиливать давление на сырьевые отрасли, составляющие основу мировой экономики. Пока что ожидать улучшения ситуации не следует. Причина – в конфликте в Украине, засухе и росте стоимости на энергоносители. Это повышает давление на все ключевые экономические отрасли.

Есть сложности у производителей материалов для АКБ электромобилей, солнечных станций. Окончательные выводы по состоянию отраслей производства металлов, продуктов питания, пр. можно будет делать после стабилизации ситуации в мире в целом. Пока что можно ожидать только новые проявления кризисных факторов и рост цен на все.

Горячее