ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Ростехнадзор провёл комплексные испытания атомного ледокола «Урал»

Ростехнадзор провёл комплексные испытания атомного ледокола «Урал»

После завершения комплексных испытаний ледокол осуществит переход в Мурманск

Северо-Европейское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора проверило готовность ядерной установки универсального атомного ледокола проекта 22220 «Урал» и завода к проведению комплексных испытаний, сообщается на сайте ведомства.

«В рамках реализации поручений правительства РФ по дальнейшему развитию Северного морского пути, регионов Арктики, Сибири и Дальнего Востока, строительству и вводу в строй новых атомных ледоколов, АО «Балтийский завод» завершил работы по подготовке к проведению комплексных испытаний ядерной энергетической установки (ЯЭУ) при швартовных и ходовых испытаниях второго серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 «Урал», — говорится в сообщении.

Инспекторский состав отдела по надзору за ядерной и радиационной безопасностью атомных судов, исследовательских реакторов и установок Северо-Европейского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора в составе комиссии, инициированной АО «Балтийский завод», проверил готовность ядерной установки, судна и завода к проведению комплексных испытаний при швартовных и ходовых испытаниях второго серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 «Урал».

Комиссией судостроительной организации был подписан акт проверки готовности к проведению комплексных испытаний ЯЭУ атомного ледокола «Урал». Испытания будут проводиться АО «Балтийский завод» с целью подтверждения качества монтажа систем и оборудования реакторных установок, проверки их работоспособности и ЯЭУ в целом, а также определения основных характеристик ЯЭУ и обслуживающих ее систем на соответствие техническому проекту.

После завершения комплексных испытаний атомный ледокол «Урал» осуществит переход к месту постоянного базирования (Мурманск), где и будет подписан акт приема-передачи судна от судостроительной организации АО «Балтийский завод» к эксплуатирующей организации — ФГУП «Атомфлот», тем самым будет пополнен состав действующих атомных ледоколов для дальнейшего развития регионов Арктики, Сибири и Дальнего Востока.

Горячее