ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Новатэк» закажут плавучую ТЭС для обеспечения «Арктик СПГ–2» энергией

«Новатэк» закажут плавучую ТЭС для обеспечения «Арктик СПГ–2» энергией

В компании «Новатэк» намерены обеспечить электроэнергией проект «Арктик СПГ–2» с помощью плавучей электростанции. Об этом рассказали пожелавшие остаться неизвестными источники в «Новатэке». Планируется, что плавучую ТЭС закажут у турецкой компании Karpowership. По данным инсайдеров, на специальной барже установят высокопроизводительные газопоршневые двигатели и электрогенераторы. Мощность ТЭС достигнет 400 МВт.

Электростанция будет обеспечивать энергией первую линию строящегося завода «Арктик СПГ–2». Такой же вариант снабжения могут применить для второй и третьей линии. Сроки строительства источники назвать затруднились. Турецкая компания также не прокомментировала планы «Новатэка».

Как известно, Karpowership – крупнейший в мире оператор плавучих электростанций. Флот компании работает в восьми странах мира – Индонезии, Кубе, на Ближнем Востоке. В основном, турецкие суда поставляют странам и регионам, которые испытывают постоянный дефицит электроэнергии. Необходимость искать альтернативные источники энергии для «Арктик СПГ–2» возникла после того, как американская компания Baker Hughes решила прекратить обслуживание не только «Арктик», но и других СПГ-проектов.

Горячее