ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Свердловэнерго» установили более 2 тысяч приборов для спасения птиц

«Свердловэнерго» установили более 2 тысяч приборов для спасения птиц

Специалисты «Россети Урал» на территории Среднего Урала с 2020 года проводят активную работу по природоохранной деятельности. С начала текущего года на линиях электропередачи филиала «Свердловэнерго» установлено более 800 птицезащитных устройств (ПЗУ). Всего на энергообъектах филиала смонтировано более 2100 защитных устройств. Об этом сообщает пресс-служба «Россетей Урал».

Специалисты филиала «Свердловэнерго» в первую очередь оснащают такими защитными устройствами участки линий электропередачи, проходящие по территории заповедных и природоохранных зон, мест активного обитания и гнездования птиц, а также путей сезонной миграции пернатых. Для точного определения мест установки ПЗУ энергетики проводят постоянный мониторинг и анализ причин возникновения технологических нарушений на энергообъектах, а также выявляют локации мест обитания пернатых в ходе плановых обходов линий электропередачи. В текущем году на энергообъектах региона энергетики уже смонтировали 807 птицезащитных устройств.

Отметим, что ПЗУ выполняют защитную функцию элементов энергооборудования от загрязнения продуктами жизнедеятельности птиц, а также препятствуют поражению пернатых электрическим током. Специальные устройства монтируются на траверсе высоковольтной линии над изолятором. Комплект птицезащитного устройства состоит из диэлектрической конструкции, оберегающей птиц от контакта с токоведущими элементами ЛЭП, и крепежных элементов. Оснащение энергообъектов ПЗУ позволяет сохранить популяцию птиц и повысить надежность электроснабжения потребителей Среднего Урала, минимизировав нештатные ситуации.

Специалисты Талицких электрических сетей филиала «Свердловэнерго» устанавливают металлические антиприсадочные устройства, препятствующие посадке птиц над гирляндами изоляторов. В этом году установлено порядка 40 штук на территории Пышминского городского округа

Горячее