ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Страны ОПЕК+ планируют увеличить добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки 

Страны ОПЕК+ планируют увеличить добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки 

Страны — члены ОПЕК+ договорились в сентябре увеличить добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с). Об этом 3 августа говорится на сайте Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК).

В итоговом коммюнике страны альянса заявили, что в настоящее время свободные производственные мощности по добыче нефти ограничены из-за хронического недофинансирования нефтяного сектора в мире.

«Совещание отметило, что серьезная ограниченность избыточных мощностей требует использовать их с большой осторожностью в ответ на серьезные перебои в поставках. Недостаточные инвестиции в сектор разведки и добычи повлияют на своевременное наличие адекватного объема предложения на рынке для удовлетворения растущего спроса после 2023 года со стороны некоторых нефтедобывающих стран», — сказано в заявлении.

18 июня министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм в эфире телеканала CNN заявила о том, что власти США призывают членов ОПЕК нарастить нефтедобычу для того, чтобы сбить рекордные цены на нефть.

2 июня члены ОПЕК+ по итогам прошедшей встречи договорились увеличить добычу нефти в июле и августе по 648 тыс. б/с вместо ранее планировавшихся 432 тыс. б/с. Согласно утвержденному графику, Саудовская Аравия могла добывать в июле 10,833 млн б/с, такая же квота была у России. Для ОАЭ разрешенный уровень добычи на июль составил 3,127 млн б/с, для Ирака — 4,58 млн б/с, Кувейта — 2,768 млн б/с.

В конце марта страны G7 призвали ОПЕК и других производителей нефти и газа повысить предложение на мировом рынке, чтобы снизить зависимость от России. Ожидалось, что альянс должен сыграть в этом ключевую роль.

Горячее