ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Швеции ветром сдуло новую ветряную электростанцию

В Швеции ветром сдуло новую ветряную электростанцию

Обрушение ветротурбины вследствие сильного ветра и аварийный разлив масла из ее редуктора стали причинами закрытия одной из крупнейших и новейших ветряных электростанций в Европе, 20 июля пишет Recharge.

Авария случилась всего через несколько дней после открытия в Швеции ветропарка проекта Nysäter, оснащенного оборудованием компании Nordex. ВЭС расположена в 400 км от Стокгольма.

Крупнейший в Европе производитель электроэнергии RWE был вынужден остановить работу шведской ветроэнергетической станции Nysäter мощностью 475 МВт. Аварийные бригады RWE проводят расследование причин аварии, но вся электростанция будет закрыта до тех пор, пока оно не закончится.

Напомним, новый ветропарк включает 114 турбин и рассчитан на снабжение электроэнергией 300 тыс. потребителей в Швеции.

По данным Международного энергетического агентства, мощность шведской ветроэнергетики к 2020 году достигла 10,084 ГВт, вырабатываемых на 4333 ветряных турбинах. В течение 2021 года в стране было установлено еще 2,1 ГВт ветроэлектростанций. В 2022 году электростанция Nysäter на 475 МВт должна была стать главным проектов возобновляемой энергетики Швеции.

Горячее