ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Дагестане появилась первая солнечная электростанция

В Дагестане появилась первая солнечная электростанция

На севере Дагестана, возле города Южно-Сухокумск, запустили первую в регионе солнечную электростанцию мощностью 15 МВт. Инвестором и генеральным подрядчиком проекта стала частная компания, объем инвестиций в проект оценивается в сумму полтора миллиарда рублей.

О необходимости развивать нетрадиционные виды энергетики в Дагестане говорят давно. Здесь более трехсот солнечных дней в году, в приморских районах часто дуют сильные ветры. Поэтому регион — идеальное место для строительства солнечных и ветряных электростанций.

Директор Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики — филиала Объединенного института высоких температур РАН Алибек Алхасов в интервью «РГ» упоминал, что почти половину потребностей республики в электроэнергии можно было бы обеспечить за счет возобновляемых источников.

Солнечная электростанция в Южно-Сухокумске расположилась на 30 гектарах. Чтобы осознать размеры объекта, то это около 40 футбольных полей, на которых разместили 40 тысяч солнечных модулей.

Руководитель проектного офиса по развитию возобновляемых источников энергии в Дагестане Артур Алибеков рассказал «РГ», что солнечная электростанция будет вырабатывать около 20 МВт энергии в год.

«Энергия Южно-Сухокумской СЭС поступит в единую энергосистему, откуда сбытовые компании доставят ее потребителям. Электроэнергия фактически поддержит дневное потребление Южно-Сухокумска и его окрестностей. Ее хватит, чтобы обеспечить энергией около пяти тысяч частных домовладений. Для города это уникальная возможность развивать энергоемкие производства и повысить надежность энергоснабжения в целом», — говорит Артур Алибеков.

Как отметил Алибеков, зарубежные санкции практически не сказались на данном проекте, благодаря вовремя заключенным контрактам и ускоренным срокам строительства электростанции.

Почему был выбран именно Южно-Сухокумск? По словам Алибекова, такое решение приняли инвестор, инженеры и проектировщики, так как данная площадка оказалась самой подготовленной. Очень помогли местные власти, выделившие под СЭС большой участок земли.

Город в советские время был известен как один из центров нефтепромысла республики. Со временем отрасль пришла в упадок, жители Южно-Сухокумска в поисках работы стали переезжать в другие города. Теперь ситуация должна измениться — будут создаваться новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления в местный бюджет, считает мэр города Абдула Абдулаев.

«В нынешних условиях нужно привлекать на свою территорию любой проект. Благодаря строительству солнечной электростанции о нашем городе услышали во всей стране. Полагаю, Южно-Сухокумск может стать центром возобновляемой энергетики в Дагестане», — подчеркнул Абдула Абдулаев.

Горячее