ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В ЕС признали природный газ чистым источником энергии

В ЕС признали природный газ чистым источником энергии

Депутаты Европейского парламента поддержали предложение Еврокомиссии признать природный газ и атом экологически чистыми источниками энергии. Газ и атомную энергетику включили в «Зелёную таксономию» — предназначенную для инвесторов классификацию экологически устойчивых проектов. Инициативу поддержали 328 депутатов Европарламента, 278 высказались против.

Некоторые политики раскритиковали результаты голосования. Например, член партии «Зелёный союз» Иирис Суомела заявила, что использование природного газа в любом случае приводит к загрязнению окружающей среды.

«Природный газ — это ископаемое топливо, использование которого приводит к выбросам, ускоряющим глобальное потепление. Эти факты не изменятся, даже если вы скажите, что газ является устойчивой формой энергии», — пояснила Суомела.

В целом противники атомной и газовой энергетики считают, что эти источники нельзя использовать при переходе к чистой экономике. Сторонники инициативы говорят, что без газа и атома Евросоюз не сможет избавиться от использования угля.

Ещё в феврале Еврокомиссия признала газ и атомную энергетику зелёными ресурсами, которые способствуют переходу к экономике без выбросов. Главным противником дальнейшего использования АЭС выступала Германия. Там решили отказаться от атомной энергетики в 2011 году, после аварии на японской станции «Фукусима-1».

Горячее