ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

ОКЛ подкаст #1. Зачем нужны ОКЛ? Кто это придумал? Стандарты не для всех…

RusCable.Ru совместно с НПП «Спецкабель» представляет вам новый проект: «ОКЛ подкаст».

В первом эпизоде Сергей Кузьминов вместе с Сергеем Тезяевым (руководитель отдела огнестойких кабельных линий «Спецкабель») Кто и зачем придумал ОКЛ. Эти стандарты работают или нет? Разбираемся в истории вопроса!

👉Темы обсуждений:

1. Как мы жили до появления ОКЛ? Что проектировщики использовали вместо неизвестного тогда, но бесконечно важного сейчас изобретения?

2. Когда появилось понятие ОКЛ? Предпосылки его возникновения. Как и когда оно закрепилось в профессиональной среде?

3. Понятия «кабельная линия» и «огнестойкая кабельная линия». Общее, сложности трактования и т.д. Что говорится в нормативных актах?

4. Что такое ОКЛ? Состав, для чего необходимо? Подробнее о составляющих ОКЛ.

5. Для обеспечения работы каких систем используются? В каких системах использование ОКЛ действительно жизненно важно, а в каких достаточно кабеля, не распространяющего горения? Почему?

6. Обоснование необходимости использования ОКЛ.

7. Почему у некоторых членов профессионального сообщества тема ОКЛ вызывает бурю негативных эмоций? С чем связано их неверие в целесообразность применения ОКЛ? Или это просто нежелание что-либо менять в своей работе?

8. Можно ли использовать на объектах иные огнестойкие решения? И как в таком случае доказать, что они сохранят работоспособность кабеля в условиях пожара на необходимое для эвакуации время? Как гарантировать сохранение работоспособности кабельной линии при пожаре?

9. Чем готовые решения облегчают муки самостоятельного выбора необходимых компонентов? Преимущества использования готовых решений.

10. Есть мнения, что ОКЛ практически бесполезны в ряде случаев, потому что прочие компоненты СППЗ (извещатели, блоки управления, сами приборы и т.д.) не являются огнестойкими и разрывы могут возникнуть в местах крепления извещателей? Что можете сказать в ответ?

11. Примеры реализованных проектов с ОКЛ.

Огнестойкие кабельные линии спасают жизни (с)

Смотрите видеоверсию на Youtube 

Слушайте на Kabel.FM, любой удобной вам подкаст-платформе: Яндекс.Музыка, Apple Podcasts, Google Podcasts, VK, Castbox и других.

Горячее