ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

ВА57-35М. Монтаж выключателя и аксессуаров

ВА57-35М. Монтаж выключателя и аксессуаров

Какие функции расширяют возможности автоматического выключателя? Для современных аппаратов важно удобство монтажа как выключателя, так и аксессуаров. Монтаж должен быть простым и легким. Это, в свою очередь, сократит сроки сдачи объекта и, как следствие, стоимость работ будет ниже

У автоматического выключателя ВА57-35М имеется широкий выбор модульных монтажных и электрических аксессуаров. Это значительно расширяет возможности аппарата и позволяет дооснастить его самостоятельно до необходимой комплектации без обращения к заводу-изготовителю за требуемым исполнением.

Аппараты ВА57-35М могут быть дополнительно оснащены электрическими аксессуарами, такими как:

  1. вспомогательный контакт;
  2. контакт сигнализации;
  3. комбинированный контакт сигнализации;
  4. независимый расцепитель;
  5. расцепитель минимального напряжения.

Данные аксессуары выключателя ВА57-35М крепятся в слотах под лицевой крышкой аппарата. Благодаря специальному креплению монтаж и демонтаж осуществляется минимальным набором инструментов.

Вспомогательный контакт, контакт сигнализации и комбинированный контакт сигнализации также называют дополнительными контактами.

Дополнительные контакты входят во вторичную цепь выключателей и механически активируются этими выключателями. Напряжение, которое используется для этих аксессуаров, обычно значительно ниже, чем напряжение в главной цепи.

Вспомогательный контакт (контакт положения) служит для сигнализации о положении главных контактов автоматического выключателя. Проще говоря, он применяется для отслеживания статуса автомата – «включено» или «отключено», независимо от причины переключения. Контакт положения сигнализирует при включении аппарата вручную или моторным приводом, а также при отключении аппарата вручную, моторным приводом, независимым расцепителем, расцепителем минимального напряжения или при аварийном срабатывании.

Контакт сигнализации (аварийный контакт) служит для оповещения об аварийном отключении автоматического выключателя от токов перегрузки или короткого замыкания, а также при срабатывании независимого расцепителя или расцепителя минимального напряжения. Сигнализация прекращается после возврата аппарата в положение «включено».

Комбинированный контакт сигнализации представляет собой совокупность вспомогательного контакта и контакта сигнализации в едином корпусе, что дает возможность пользоваться перечисленными выше функциями, не занимая дополнительного места.

Независимый расцепитель (НР) дистанционно только отключает автоматический выключатель. Включить же аппарат можно вручную или моторным приводом. Данный аксессуар является устройством кратковременного действия (максимально допустимое время подачи напряжения – 5 секунд). Поэтому для предотвращения выхода независимого расцепителя из строя следует его эксплуатировать в сочетании с вспомогательным контактом, который снимет напряжение с электромагнитной катушки расцепителя после отключения аппарата.

Расцепитель минимального напряжения (РМН) служит для отключения выключателя при снижении напряжения сети на его входе от номинального значения. РМН также блокирует включение выключателя до тех пор, пока напряжение в сети не восстановится до установленного минимально допустимого значения.

Широкая линейка исполнений расцепителей, рассчитанных для работы в цепях переменного и постоянного тока, обеспечивает их легкую интеграцию в уже действующих системах электроснабжения.

Обновленный дизайн лицевой крышки автоматического выключателя ВА57-35М позволяет применять аксессуары, такие как моторный привод и поворотные рукоятки (унифицированные с ВА04-35Про), что дает возможность удаленного управления аппаратом и повышает удобство оперирования.

Моторный привод предназначен для включения или отключения автоматического выключателя дистанционно. Данный аксессуар необходим для быстрого отключения силовой цепи, особенно в случае аварий, и последующего оперативного включения аппарата после устранения неполадок. Также предусмотрено ручное управления аппаратом в случае отключения питания сети. У моторного привода имеется возможность заблокировать устройство в положении «отключено». Блокировка осуществляется навешиванием до 3 замков в отверстиях колеса управления, что позволяет обеспечить безопасное проведение работ на отключенной линии. Для безопасного и удобного использования моторный привод оснащен индикацией положения автоматического выключателя (включен / отключен).

Установка аксессуара не вызывает сложностей — он крепится на передней стороне выключателя тремя винтами через предварительно рассверленную лицевую крышку аппарата. Номинальные напряжения моторного привода: 24, 48, 110, 230 В переменного или постоянного тока.

Поворотные рукоятки предназначены для легкого и удобного управления автоматическим выключателем. В серии автоматов ВА57-35М предусмотрены две версии поворотных рукояток:

  • поворотная рукоятка прямого действия – монтируется непосредственно на лицевую панель выключателя и обеспечивает фронтальное оперирование;
  • выносная поворотная рукоятка — монтируется на двери распределительного щита, дает возможность управлять выключателем без открывания двери щита и имеет степень защиты IP54.

Конструкция обеих версий рукояток позволяет устанавливать до трех навесных замков в состоянии «отключено», чем предотвращает возможное несанкционированное включение аппарата. Это особенно важно для обеспечения безопасности при проведении работ на обесточенной линии.

Широкая линейка монтажных аксессуаров, таких как:

  • втычное устройство;
  • комплекты зажимов для кабеля без кабельного наконечника;
  • расширительные контакты;
  • контакты для заднего подсоединения;
  • межполюсные перегородки

Дает возможность удобного и гибкого монтажа выключателя как в новый, так и в уже функционирующий электрический шкаф без переделок.

Втычное устройство (ВУ) предназначено для оперативного извлечения выключателя в случае необходимости проведения осмотра, обслуживания или замены. Ключевое преимущество использования ВУ в том, что не нужно демонтировать силовые кабели, т.к. они остаются подключенными к основанию втычного устройства.

Конструкция аксессуара предусматривает механизм блокировки (2 комплекта входят в поставку), который автоматически отключает аппарат в случае его извлечения во включенном состоянии, что гарантирует безопасную эксплуатацию.

Имеются исполнения переднего и заднего присоединения. Втычное устройство можно дооснастить комплектом дополнительных контактов вторичных цепей для скрытого монтажа проводов электрических аксессуаров. Этот комплект позволит извлекать аппарат с аксессуарами из втычного устройства без отсоединения питающих проводников аксессуаров.

Также предусмотрены аксессуары, обеспечивающие более безопасную эксплуатацию аппарата. Устройство для блокировки положения «отключено» позволит зафиксировать рукоятку выключателя и запереть навесным замком для исключения несанкционированного включения аппарата при проведении работ на обесточенной линии.

Терминальные крышки, в свою очередь, позволяют закрыть токоведущие части кабелей и защитить человека от прикосновения к силовой цепи.

Большой выбор электрических и монтажных аксессуаров выключателя ВА57-35М значительно увеличивает его функционал, расширяет области его применения как в новых проектах, так и при модернизации действующих электрощитовых.

Горячее