ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Созданы перерабатываемые лопасти для ветрогенераторов

Созданы перерабатываемые лопасти для ветрогенераторов

Одной из проблем ветроэнергетики, является то, что отходы от ветрогенераторов долгое время были неперерабатываемые. Целые поля изношенных лопастей просто захоронялись, то есть отправлялись на свалку. К 2050 году будет необходимо утилизировать более 200 тыс. лопастей для ветрогенераторов. Теперь появилась технология, которая приблизит ветроэнергетику к настоящей «зеленой энергетике».

Проблему взялась решить компания Siemens Gamesa — один из крупнейших в мире производителей ветрогенераторов. Они наконец-то добились того, что создали перерабатываемые лопасти, которые сравнительно легко разлагаются на составляющие материалы, которые можно использовать повторно.

Технология предполагает растворение скрепляющей смолы в слабокислых растворах. При изготовлении лопасти смола превращает стеклоткань и другие полимеры, а также деревянные и металлические детали конструкции лопасти в монолитное изделие. Такая лопасть устойчива к солёной воде, что гарантирует многолетнюю работу ветрогенераторов в прибрежных морских водах.

В процессе утилизации же лопасть погружают в специальный раствор и она распадается на первичные материалы, за исключением смолы, которая растворяется. Полученные при переработке материалы можно снова использовать в производстве товаров, что обеспечивает устойчивое производство, как сейчас принято говорить, и позволяет экономить ресурсы.

По новой технологии Siemens Gamesa изготовила 6 первых 81-метровых лопастей RecyclableBlade и заключила три контракта на их использование в проектах ВЭУ. Перерабатываемые лопасти будут установлены на ветрогенераторы электростанции Kaskasi в Германии и на прибрежные генераторы проектов французской EDF Renewables и немецкой WPD.

Горячее