ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

IKEA представила бюджетный электромобиль-конструктор из 374 деталей

IKEA представила бюджетный электромобиль-конструктор из 374 деталей

Компания IKEA совместно с Renault разработала недорогой сборный электромобиль, состоящий из 374 деталей, для городских условий.

Внешне концепт электромобиля IKEA выглядит очень просто. При этом дизайн модели был отдан на аутсорсинг — за разработку отвечал концерн Renault. Модель IKEA Höga 1,8 метра в высоту и 2,3 метра в длину рассчитана на двух пассажиров и несколько короче своего «естественного конкурента» — микроавтомобиля Citroën Ami (1,39 и 2,41 метра соответственно) и, конечно, не такая большая, как Smart Fortwo (2,69 метра).

Несмотря на малый размер, концептуально новая модель напоминает некоторые варианты мебели IKEA, способные трансформироваться по желанию владельца — например, пассажирское сиденье можно временно убрать для размещения в машине кресла для инвалидов. Найдётся место и для велосипеда, комплекта для сёрфинга и другого инвентаря.

Сборка разработанного Renault электромобиля потребует больше терпения и навыков, чем создание дивана из икеевского комплекта, поскольку от владельца подобного электромобиля из 374 деталей зависят не только его личные жизнь и здоровье, но и благополучие пассажира и/или пешеходов и других участников дорожного движения.

Компании-партнёры разработали крайне необычную систему — переднее и заднее окна будут открываться вверх, заменяя обычные двери. Примечательна и цена новинки — планируется, что IKEA Höga будет стоить 5300 евро. Для сравнения, Citroën Ami стоит 6900. Необходимо отметить, что он продаётся уже в готовом виде и не требует самостоятельной сборки. Об остальных характеристиках электромобиля IKEA и Renault объявят позже.

Горячее