ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Глава Tesla Илон Маск собирается сделать из жилых домов распределенные электростанции

Глава Tesla Илон Маск собирается сделать из жилых домов распределенные электростанции

Генеральный директор Tesla Илон Маск планирует сделать из жилых домов распределенные электростанции, которые будут вырабатывать, хранить и даже доставлять электроэнергию обратно в сеть, используя продукты компании. Идея превратить дома в электростанции пришла к Маску после недавнего массового отключения электроэнергии в Техасе.

Хотя Tesla уже много лет продает солнечные батареи и аккумуляторы, новая политика компании — продавать солнечную энергию только в сочетании с продуктами для хранения энергии. Маск рассказал о стратегии, направленной на расширение этого бизнеса за счет привлечения коммунальных предприятий.

«Это процветающее будущее как для Tesla, так и для коммунальных предприятий. Если этого не сделать, коммунальные предприятия не смогут обслуживать своих клиентов», — сказал Маск во время звонка инвестору, отметив постоянные отключения электроэнергии в Калифорнии прошлым летом и недавний отказ сети в Техасе. Таким образом он подчеркнул, что надежность энергосетей стала серьезной проблемой.

Недавно компания изменила свой веб-сайт, чтобы клиенты не могли покупать только солнечную батарею или ее накопитель энергии Powerwall, и вместо этого потребовала приобрести систему. Позже Маск объявил об этом шаге в своем твите, заявив, что «солнечная энергия будет подаваться исключительно на Powerwall» и что «Powerwall будет взаимодействовать только между счетчиком коммунальных услуг и главной панелью выключателя дома, что обеспечивает сверхпростую установку и беспрепятственное резервное копирование всего дома во время отключения электроэнергии».

Маск заявляет, что энергосистеме потребуется больше линий электропередач, электростанций и крупных подстанций для полной декарбонизации с использованием возобновляемых источников энергии и систем хранения. По мнению бизнесмена, распределенные жилые системы — разумеется, с использованием продуктов Tesla — будут лучшим вариантом. Его заявление было частично подтверждено недавними исследованиями Массачусетского технологического института, которые показали, что США могут выйти на сеть с нулевым выбросом углерода. Каким образом? Вдвое увеличив свою пропускную способность. Кроме того, исследование Принстонского университета показало, что стране, возможно, потребуется утроить свои системы передачи энергии к 2050 году, чтобы достичь цели по нулевым выбросам.

Маск планирует создать систему электросетей, радикально отличную от той, которая есть сегодня. Она будет централизованно контролироваться и управляться операторами сетей, независимыми организациями. Например, такими как Калифорнийский независимый системный оператор или Совет по надежности электроснабжения Техаса. Это видение связано с бюрократическими и логистическими проблемами. Коммунальным предприятиям же в свою очередь необходимо будет решить, как справиться с большим притоком распределенных энергетических ресурсов. Речь идет о солнечных батареях на крышах жилых домов. Ведь такие технологии могут противоречить давно устоявшимся бизнес-моделям коммунальных предприятий.

Горячее