ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Энергетический переход будет построен с использованием металлов

Энергетический переход будет построен с использованием металлов

Электрификация занимает центральное место в энергетическом переходе. Вся цепочка создания стоимости электроэнергии – от ветряных турбин и солнечных панелей, передающей и распределительной инфраструктуры до накопителей энергии и батарей, зарядки электромобилей и всего остального – будет в выигрыше.

Но что это значит для металлов, из которых будут построены заводы, инфраструктура и безуглеродные технологии? Насколько это необходимо и, что особенно важно, когда, зависит от темпов, с которыми мир стремится сократить выбросы углекислого газа.

В любом случае спрос на металлы растет. Но температура 2 °C или ниже потребует более чем удвоения мощности энергетического сектора в течение следующих 20 лет, и это будет поистине революционным для металлов. Джулиан Кеттл, заместитель председателя Комитета по металлам и горнодобывающей промышленности, поделился своим мнением о проблемах, стоящих перед сектором в удовлетворении растущего спроса.

Какие металлы нам понадобятся?

Большая пятерка переходных металлов — это медь, алюминий, никель, кобальт и литий. Самым большим сектором роста будут электромобили – при температуре 2 °C или ниже спрос вырастет с 5 миллионов автомобилей сегодня до не менее 80 миллионов к 2030 году. Кузов электромобилей будет в значительной степени зависеть от алюминия для минимизации веса и меди для проводки. Аккумуляторы для EV и развивающийся рынок хранения энергии будут стимулировать спрос на литий, никель и кобальт. Медь и алюминий имеют решающее значение для расширения сетей передачи и распределения, а также солнечных батарей.

Сколько еще нам понадобится?

Даже в нашем базовом сценарии, который соответствует менее амбициозному курсу 3 ° C, рост спроса будет значительным. Мы прогнозируем, что к 2040 году спрос на медь и алюминий увеличится примерно на треть, никель — на две трети, кобальт и литий — на 200% и 600% соответственно. При температуре 2 °C или ниже эти темпы роста удваиваются.

Китай начала этого века предлагает единственный сопоставимый взрыв спроса на металлы и добычу полезных ископаемых на памяти живущих.  Это было больше связано с железной рудой, и спрос резко поднялся до нового уровня, когда Китай начал длительные инвестиции в национальную инфраструктуру. Для некоторых металлов энергетический переход может быть похож на китайский экономический бум на стероидах.

Существуют ли политические риски для поставок металлов?

Главная проблема — кобальт. Мир будет все больше зависеть от Демократической Республики Конго, которая будет контролировать 80% мировых поставок к середине десятилетия. Производители аккумуляторов вкладывают значительные средства в экономию, чтобы уменьшить долю кобальта в батареях, и в новые химические технологии батарей, чтобы уменьшить риск.

Добыча кобальта в ДРК
Сколько это будет стоить? 

Назовите это консервативным 1 триллионом долларов США в течение следующих 15 лет, чтобы увеличить предложение только этих пяти основных металлов. Медь нуждается в 525 миллиардах долларов США в течение этого периода, алюминий – в 335 миллиардах долларов США, а никель — в 150 миллиардах долларов США, что вдвое превышает инвестиции в каждый из них за последние 15 лет. Расходы на новые поставки лития (50 миллиардов долларов США) и кобальта (5 миллиардов долларов США) будут меньшими. Но промышленное наращивание производства этих металлов для экономики 21-го века отражается в шестикратном увеличении поставок кобальта и 15-кратном увеличении поставок лития.

Откуда возьмутся эти деньги?

Рынки металлов в настоящее время находятся в упадке, а спрос и цены ослабли из-за экономических последствий пандемии. До устойчивого восстановления экономики и повышения цен, которые будут стимулировать инвестиции в новые поставки, осталось два-три года. Металлургия всегда была отраслью с высокой цикличностью, и в период спада сектор придерживался дисциплины в отношении капитала. Все дело в генерировании наличных денег – нет аппетита к риску или к инвестированию в будущий рост через спад.

Хотя энергетический переход — прекрасная возможность для горнодобывающих компаний, немногие будут вкладывать капитал в новое предложение, когда сроки подъема спроса на переходные металлы настолько неопределенны. Среди других рисков — то, как налоги на выбросы углерода повлияют на экономику горнодобывающих и перерабатывающих предприятий, которые могут быть чрезвычайно углеродоемкими.

Выбор правильного времени для новых инвестиций является сложной задачей, учитывая все эти неопределенности. Это создает проблему – на ввод в эксплуатацию новой шахты может уйти от пяти до семи лет. Необходимы решения, чтобы санкционировать новые проекты, принятые раньше, нежели чем позже.

Может ли металлургическая отрасль рассчитывать на финансовую поддержку?

Не так напрямую, как энергетический сектор может быть стимулирован к разработке новых технологий, таких как экологически чистый водород, для секторов, в которых трудно декарбонизировать. Но есть инициативы, которые могут расчистить путь для горнодобывающих компаний, среди них: стабильная политика в отношении «зеленых сделок», которые помогают поддерживать спрос, прозрачная политика в отношении налога на выбросы углерода и смягчение страновых рисков, включая ESG, которые отговаривают крупных горнодобывающих компаний от инвестиций.

Горячее