ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Энергетическая установка Великобритании будет использовать жидкий воздух

Энергетическая установка Великобритании будет использовать жидкий воздух

Начинаются работы над тем, что считается первым в мире крупным заводом, хранящим энергию в виде жидкого воздуха. Он будет использовать излишки электроэнергии от ветряных электростанций в ночное время, чтобы сжимать воздух так сильно, что он превращается в жидкость при -196 градусов по Цельсию. Затем, когда возникнет пик спроса на электроэнергию через день или месяц, жидкий воздух будет нагреваться, и, как следствие, расширяться. Возникающий при этом поток воздуха заставит турбину производить электричество, которое можно продать обратно в сеть.

На объекте мощностью 50 МВт около Манчестера хватит энергии примерно на 50 000 домов в течение пяти часов. Система была разработана Питером Дирманом, изобретателем-самоучкой, и была выведена на коммерческий уровень благодаря гранту в размере 10 миллионов фунтов стерлингов от правительства Великобритании.

«Это очень интересно», — говорит Питер. «Нам нужно много разных форм хранения энергии — и я уверен, что жидкий воздух будет одной из них».

Дирман утверждает, что его изобретение эффективно на 60-70%, в зависимости от того, как его использовать. Это менее эффективно, чем батареи, но он считает, что преимуществом жидкого воздуха является низкая стоимость резервуаров для хранения, поэтому идею можно легко масштабировать. Кроме того, в отличие от батарей, хранение жидкого воздуха не создает спроса на минералы, дефицит которых может возрасти по мере того, как мир движется к энергосистемам, основанным на переменной возобновляемой электроэнергии.

«Батареи действительно хороши для кратковременного хранения», — говорит Дирман. «Но они слишком дороги для длительного хранения энергии. Вот тут-то и пригодится жидкий воздух».

Дирман также разрабатывал автомобиль, работающий на аналогичных принципах с жидким водородом, когда он увидел возможность применения этой технологии для хранения электроэнергии. Сейчас он является пассивным акционером Highview, одной из компаний, строящих электростанцию ​​мощностью 50 МВт. Профессор Джон Лафхед, главный научный советник государственного департамента бизнеса и энергетики, ранее хвалил эту технологию.

Горячее