ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Почему Китай не может избавиться от угольной зависимости

Почему Китай не может избавиться от угольной зависимости

Китай, который несет ответственность за четверть всех мировых выбросов парниковых газов, недавно обнародовал чрезвычайно амбициозный план по достижению углеродно-нейтрального баланса к 2060 году. Высокомерная риторика Пекина подкрепляется активными инвестициями страны и развитием крупномасштабных проектов в области солнечной энергетики и тем, что вскоре страна будет обладать крупнейшим в мире ядерным флотом. Но в то же время, когда Китай говорит о том, чтобы свести к нулю углеродный след, страна также бешеными темпами возвращается к углю. С точки зрения климатических целей страны проблематично то, что парк угольных электростанций все еще довольно молод, а Китай все еще наращивает мощности и имеет сотни других угольных электростанций, которые уже находятся на стадии планирования. Фактически, Китай уже добавил 11,4 гигаватт угольных мощностей только в первой половине 2020 года, что составляет более половины угольных мощностей, добавленных во всем мире за те же шесть месяцев. Несмотря на риторику, благоприятную для климата, «в краткосрочной перспективе Китай по-прежнему на полную мощность продвигает уголь», сообщает Quartz.. «Его расходы на стимулирование добычи ископаемого топлива после COVID в три раза превышают его расходы на чистую энергию, включая почти 25 миллиардов долларов на угольные электростанции и даже больше на добычу и переработку».

Так что же вызвало это возвращение к углю и общую энергетическую амбивалентность, демонстрируемую Китаем сегодня? Согласно отчету агентства Reuter’s «The Wider Image», возврат страны к углю вызван «энергетической безопасностью и экономическими опасениями». Китай страдает несовпадением интересов, и хотя Пекин настаивает на более чистой и зеленой энергии, ископаемое топливо все еще пользуется большой поддержкой. 

«Новые угольные электростанции — это возможность для провинции поддержать другие отрасли, такие как угледобыча и тяжелая промышленность», — говорит Кристин Ширер, директор угольной программы GEM. «Есть много укоренившихся угольных интересов в Китае, и центральное правительство не сдерживает их, несмотря на решительную поддержку Пекином экологически чистой энергии».

В конечном итоге в Китае экономика остается главным приоритетом. Уголь — это устоявшаяся и пользующаяся доверием отрасль в Китае, и многие не решаются раскачивать лодку. 

«Пекин не хочет делать ничего, что могло бы замедлить экономический рост, поэтому вы видите, как центральное правительство хлопает провинции по рукам за все новые разрешенные заводы … но на самом деле ничего не делает с ними», — продолжает Ширер.

Эти эффекты только усугубляются эскалацией геополитической напряженности в регионе, которая также подталкивает людей обратно к той энергетической отрасли, которую они уже так хорошо знают.

«В условиях растущей геополитической напряженности энергетические проекты, основанные на отечественном угле, также могут стать более привлекательными, потому что правительство стремится повысить самообеспеченность и уменьшить свою зависимость от иностранных поставок энергии», — пишет Reuters. 

Пока что спрос Китая на энергоресурсы неизменно превышает его производственные мощности. Вторая по величине экономика мира уже является крупнейшим в мире импортером нефти, а также нетто-импортером угля, несмотря на ее значительные внутренние запасы угля. 

Беспокойство страны по поводу энергетической безопасности и самодостаточности усугубляет история «серьезной нехватки электроэнергии», потрясшей страну в 2011 году. Основываясь на этом опыте, местные власти также уделяют приоритетное внимание наличию значительных запасов ископаемого топлива в случае, если быстро меняющийся энергетический ландшафт натолкнется на любые препятствия. 

Если у Китая есть хоть какая-то надежда на достижение своих климатических целей или достижение ожидаемых пиковых показателей выбросов в 2030 году, ему придется принимать жесткие меры в отношении угля, независимо от потенциальных недостатков. Для этого необходимо кардинально изменить отношение страны к углю и предпринять более согласованные усилия, чтобы оставить его позади и обеспечить соблюдение уже существующей политики. В конечном счете, у мира нет шансов достичь глобальных целей по выбросам парниковых газов и избежать катастрофического изменения климата, если Китай не откажется от угля и не откажется от него сейчас. 

Горячее