ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Промышленный гигант GE перестанет строить угольные электростанции

Промышленный гигант GE перестанет строить угольные электростанции

В результате резкого изменения ситуации один из крупнейших мировых производителей угольных электростанций должен уйти с рынка и сосредоточиться на более экологичных альтернативах. Американский промышленный гигант General Electric заявил, что закроет или продаст объекты, поскольку он уделяет приоритетное внимание возобновляемым источникам энергии и производству электроэнергии. Это происходит накануне президентских выборов в США, на которых кандидаты придерживаются совершенно разных взглядов на уголь. Неправительственная организация Совет по защите природных ресурсов заявила, что этот шаг «как раз вовремя».

В прошлом GE заявляла, что будет уделять меньше внимания ископаемым видам топлива, что отражает растущее признание более чистых источников энергии в электрических сетях США. Но всего пять лет назад компания заключила самую крупную сделку — заплатила почти 10 миллиардов фунтов стерлингов за бизнес, производящий турбины, работающие на угле.

«Привлекательная экономика»

В заявлении компании говорится, что решение было мотивировано экономическими соображениями.

Рассел Стоукс, старший вице-президент GE, сообщил: «В связи с продолжающейся трансформацией GE мы сосредоточены на генерирующих предприятиях с привлекательной экономикой и траекторией роста. По мере того, как мы стремимся к выходу с нового рынка угольной энергетики, мы продолжим поддерживать наших клиентов, помогая им поддерживать работу существующих электростанций экономически эффективным способом с использованием лучших в своем классе технологий и опыта обслуживания».

Президент США Дональд Трамп выступает за «красивый, чистый уголь» в то время, когда другие развитые страны отказываются от загрязняющих ископаемых видов топлива. Стремясь возродить находящуюся в затруднительном положении промышленность США, Трамп отменил стандарты эпохи Обамы в отношении выбросов угля. Но это не остановило спад, поскольку более дешевые альтернативы, такие как природный газ, солнечная энергия и ветер, увеличивают долю рынка.

GE заявила, что продолжит обслуживание существующих угольных электростанций, но предупредила, что рабочие места могут быть потеряны в результате этого решения. Компания уже сокращает до 13 000 рабочих мест в GE Aviation, которая производит реактивные двигатели, из-за пандемии.

В своем твите Совет по защите природных ресурсов заявил: «Сообщества и организаторы годами призывали GE отказаться от угля. Это важный и давно назревший шаг в правильном направлении для защиты здоровья населения и окружающей среды».

Горячее