ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Airbus смотрит в будущее с водородными самолетами

Airbus смотрит в будущее с водородными самолетами

Аэрокосмический гигант Airbus обнародовал планы по созданию первого коммерческого самолета с нулевым уровнем выбросов. Он заявил, что его пассажирские самолеты на водородном топливе могут быть введены в эксплуатацию к 2035 году.

Генеральный директор Airbus Гийом Фори сообщил, что три концептуальных проекта ZEROe ознаменовали «исторический момент» для сектора коммерческой авиации. По его словам, использование водорода может «значительно снизить воздействие авиации на климат».

Концепция безэмиссионной авиации в значительной степени зависит от поиска способов производства большого количества водорода из возобновляемых или низкоуглеродных источников. В настоящее время наиболее крупномасштабное производство зависит от ископаемого топлива, особенно метана, и не считается низкоуглеродным.

Аналитики отмечают, что водород не впервые преподносится как спаситель современных авиаперелетов. Его использование в авиации восходит к временам дирижаблей в начале 20-го века, но катастрофа в Гинденбурге в 1937 году положила конец этой эпохе.

Совсем недавно, с 2000 по 2002 год, Airbus участвовал в финансируемом ЕС проекте Cryoplane, в ходе которого изучалась возможность создания самолета, работающего на жидком водороде. После этого идея снова вышла из моды.

«Решительные действия»

Представляя свои последние чертежи, Airbus заявил, что его турбовентиляторная конструкция может перевозить до 200 пассажиров на расстояние более 2000 миль, в то время как турбовинтовой концепт будет иметь на 50% меньшую мощность и дальность полета. Третий, «смешанный корпус крыла» самолета был самым привлекательным из трех конструкций. Все три самолета будут оснащены газотурбинными двигателями, модифицированными для сжигания жидкого водорода, и водородными топливными элементами для выработки электроэнергии.

Однако в Airbus признали, что для того, чтобы идея заработала, аэропортам придется вложить большие суммы денег в заправочную инфраструктуру.

«Переход на водород, как основной источник энергии для этих концептуальных самолетов, потребует решительных действий со стороны всей авиационной экосистемы», — говорит Фори.

«Вместе с поддержкой правительства и промышленных партнеров мы можем решить эту задачу по расширению масштабов использования возобновляемых источников энергии и водорода для обеспечения устойчивого будущего авиационной отрасли».

Новые разработки Airbus являются плодом совместного исследовательского проекта, который Airbus запустил с EasyJet в прошлом году для рассмотрения гибридных и электрических самолетов.

Исполнительный директор авиакомпании Йохан Лундгрен говорит: «EasyJet по-прежнему привержена более экологичным полетам, и мы знаем, что решение для отрасли — это технологии».

Горячее