ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Зеленый водород будет конкурентоспособен с ископаемым топливом к 2040 году

Зеленый водород будет конкурентоспособен с ископаемым топливом к 2040 году

Водород, полученный из возобновляемых источников энергии, будет конкурировать по цене с производством газа из ископаемого топлива в течение двух десятилетий, согласно анализу исследовательской фирмы Wood Mackenzie Ltd.

Стоимость зеленого водорода упадет на 64% к 2040 году, считают исследователи. Водород рассматривается как ключ к сокращению глобальных выбросов парниковых газов, поскольку он может исключить использование загрязняющих видов топлива в промышленности и транспорте.

В этом году наблюдается всплеск поддержки водорода, поскольку европейские страны делают его основой низкоуглеродного будущего. Топливо лежит в основе Нового зеленого курса Европейского союза, и Германия обязалась инвестировать 9 миллиардов евро (10,6 миллиарда долларов) в создание местного производства зеленого водорода. Эти усилия помогли глобальному зеленому водородному трубопроводу вырасти до 15 гигаватт с 3,5 гигаватт за последние 10 месяцев. Увеличение масштабов производства будет иметь ключевое значение для снижения стоимости водорода, чтобы конкурировать с ископаемыми видами топлива.

«Даже с учетом множества проблем, которые ожидают зарождающийся рынок зеленого водорода, мы твердо верим, что в ближайшее время будет создана какая-то форма низкоуглеродистой водородной экономики», — считает Бен Галлахер, аналитик-исследователь компании Wood Mackenzie.

Сегодня большая часть водорода используется для переработки нефти и производится из природного газа. Согласно исследованиям Международного энергетического агентства, в результате процесса выделяется около 830 миллионов тонн диоксида углерода в год, что эквивалентно объему производства Великобритании и Индонезии вместе взятых. Такие компании, как BP Plc и Equinor ASA стремятся разработать технологию, которая бы улавливала эти выбросы и хранила их на морском дне. Но эта технология стоит дорого и, вероятно, станет еще дороже, поскольку в ближайшие десятилетия стоимость природного газа возрастет. Стоимость так называемого голубого водорода вырастет на 59% к 2040 году, считают исследователи.

Горячее