ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Самая желанная сырая нефть на рынке

Самая желанная сырая нефть на рынке

Китай скупил так много нефти во время апрельского и майского обвала цен на нефть, что теперь он не знает, что со всем этим делать. Огромный объем покупок, которые Пекин сделал, когда рынок упал, только сейчас приходит в порт, и Китай просто не может достаточно быстро все их поместить в хранилище. А поскольку моря Китая заполняются нефтяными танкерами, наземные резервуары страны также заполняются — и они опасно близки к переполнению. По состоянию на среду Китай использовал до 69% своих мощностей по хранению сырой нефти с запасами 33,4 млн тонн, что на 24% больше, чем в предыдущем году, согласно данным поставщика энергетической информации Oilchem China. Это всего лишь 1 процентный пункт от порога в 70%, который эксперты рассматривают как предел возможностей страны.

На прошлой неделе Bloomberg рассказал историю одного из судов, в настоящее время переполняющих китайские порты. 

«Оставляя позади воды Карибского моря, 1100-футовый нефтяной танкер Maran Apollo символизирует более широкий рынок нефти», — говорится в сообщении. — «Двигаясь со скоростью 11,5 узлов, он направляется в Китай, где спрос на нефть быстро восстанавливается, перевозя груз из двух миллионов баррелей американской нефти. Но ее путешествие не началось несколько дней назад.  Она была загружена в начале мая, и во время самой сильной вспышки коронавируса не было покупателей, супертанкер простоял в Мексиканском заливе США почти два месяца, ожидая лучших времен».

Тот факт, что Maran Apollo теперь отбыл в Жичжао, Китай, является многообещающим, указывая на то, что нефтеперерабатывающие предприятия наконец начинают требовать больше сырой нефти, которая была нежелательной в течение нескольких месяцев. Для того, чтобы действительно понять неравномерность восстановления нефтяной промышленности, вы должны посмотреть немного ближе.

«Переработчики конкурируют за баррели в одном углу рынка, известном как среднетяжелое кислое сырье — баррели с более высоким содержанием серы и относительно плотной. Именно такую нефть качают Саудовская Аравия и ее союзники. А также тип сырой нефти, которая откачивается на шельфе в Мексиканском заливе США — и это то, что находится в резервуарах Maran Apollo».

Bloomberg сравнивает различные виды сырой нефти с различными сортами вина разных винтажей. 

«Urals из России и Arab Light из Саудовской Аравии обычно являются двумя наиболее широко потребляемыми — думаю, Каберне Совиньон, возможно, Мерло. Но на сегодняшнем нефтяном рынке такая нефть все более дефицитна из-за рекордного сокращения добычи двумя странами и их союзниками».

Сокращение добычи ОПЕК+ не просто убирает старую сырую нефть с перенасыщенного рынка, они убирают наиболее востребованные виды сырой нефти, и ее отсутствие вызвало проблемы для энергетической отрасли, пытающейся вернуться к обычному бизнесу. 

«Глубокие сокращения ОПЕК+ и восстановление спроса привели к ужесточению баланса, и это нашло отражение в улучшении физических различий», — цитирует Bloomberg Басама Фаттоу, директора Оксфордского института энергетических исследований. — «Но выздоровление не было равномерным, причем средне-кислое сырье шло лучше».

Нехватка средне-кислого сырья, и «особенно тех, которые известны как легкая сладкая сырая нефть, которая имеет более низкое содержание серы и менее плотна», также нарушила обычные ценовые рамки для сырой нефти. Как правило, эти баррели являются обильными и недорогими, но поскольку строгие сокращения производства удалили с рынка так много средне-кислой сырой нефти, цены на эти баррели взлетели.

Хотя восстановление цен на нефть можно рассматривать как признак успеха для ОПЕК+ и их стратегий сдерживания добычи, они не обязательно указывают на здоровый рынок для нефти. 

«Не только средне-тяжелая кислая нефть торгуется с премией к бенчмаркам, но и баррели для немедленной доставки командуют премиями к форвардным контрактам, ценовой паттерн, известный как backwardation, который также отражает жесткий физический рынок», — пишет Bloomberg. 

По мере того как мир медленно возвращается к нормальному состоянию, рынки должны будут принять на себя часто непредсказуемые последствия экономического вмешательства, такие как пакеты стимулов и сокращение производства, в дополнение ко всем другим внешним факторам экономического спада. Никто не говорил, что путь к выздоровлению будет легким.

Горячее