ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Сланцевые производители намекают на возможное возрождение фрекинга при цене нефти $30

Сланцевые производители намекают на возможное возрождение фрекинга при цене нефти $30

Пара известных производителей сланцевой нефти заявила, что все, что им нужно, — это нефть около $30 за баррель, чтобы рассмотреть возможность возвращения сокращенной добычи сырой нефти и вскрытия новых скважин.

Diamondback Energy Inc. сокращает добычу в этом месяце на 10-15% и отправляет домой большую часть своих команд по добыче на весь квартал. Компания из Мидленда, штат Техас, планирует завершить в этом году более 150 скважин, которые были пробурены, но не разорваны, поскольку производители в США избегают перекачивать нефть на рынок с чрезмерным переполнением. Parsley Energy Inc., тем временем, сократила четверть своей продукции и временно отказалась от своей программы для команды с двумя блоками.

Исторический разгром цен на нефть на фоне пандемии Covid-19 спровоцировал беспрецедентное отступление от сланцевой разведки. Производители от Chevron Corp. и Exxon Mobil Corp. сокращают добычу, так как в мире не хватает мест для хранения дополнительных запасов нефти.

Эталонные фьючерсы на сырую нефть США выросли на 20% до $24,34 за баррель в 13:20 на Нью-Йоркской товарной бирже, чуть более чем за две недели до резкого обвала в отрицательную зону. Тем не менее, они остаются более чем на 60% ниже пика 2020 года в размере $65,65, достигнутого в начале января.

Когда Diamondback спросили, какая цена на нефть нужна компании, прежде чем она снова включит кран, главный исполнительный директор Трэвис Стис сказал, что первым приоритетом компании будет перезапуск производства, которое было задушено. Затем Diamondback рассмотрит вопрос о возвращении бригад фрекинга для отбора запасов из скважин, которые были пробурены, но не завершены.

«Есть много факторов, которые влияют на это, но у вас должны быть цены в максимуме 20 или минимуме 30, прежде чем мы как бы подадим сигнал к работе агрессивным или даже неагрессивным способом», — сообщил Стис во вторник. — «Когда мы будем развиваться как отрасль в этом новом мировом порядке, я думаю, что это будет выглядеть намного иначе, чем то, к чему мы исторически привыкли».

Количество бригад, завершающих бурение скважин

Parsley сообщила, что компании потребуется одна-две недели, чтобы вернуть свои скважины на прежний уровень добычи. Компания указала примерно $30 за баррель в качестве базового варианта для запуска четырех-пяти буровых установок и одной-двух бригад ГРП, согласно ее презентации о доходах. Руководители буровой компании из Остина, штат Техас, ожидают, что волатильность предложения нефти и спрос на нее уменьшатся, сообщили аналитики и инвесторы во вторник на телефонной конференции.

«Это выбор», — сказал генеральный директор Мэтт Галлахер. — «В настоящее время миру не нужно больше нашего продукта».

В лучшем случае, Parsley будет поддерживать уровень сокращения примерно на 25% в июне, если это будет необходимо.

Сланцевые скважины рано достигают пика и сокращаются так быстро, что постоянно необходимы новые для поддержания добычи. Stice отказался сообщить, по какой цене компания будет на самом деле наращивать производство на квартальной основе.

«Если вы посмотрите на некоторые цены, которые мы получили в 2019 году, это, безусловно, сигнал о том, что можно стать более агрессивными в плане роста», — говорят в Stice. — «Но мы должны быть очень осторожны, чтобы быть слишком строгими в отношении того, как будут выглядеть точные ценовые сигналы, прежде чем возобновится рост».

Горячее