ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Сооснователь Atlassian вложился в восстановление Австралии после пожаров: купил солнечные батареи и аккумуляторы Tesla

Сооснователь Atlassian вложился в восстановление Австралии после пожаров: купил солнечные батареи и аккумуляторы Tesla

Австралийский миллиардер, основатель ИТ-компании Atlassian Майк Кэннон-Брукс помог восстанавливать электроснабжение районов, пострадавших от пожаров, используя батареи Tesla и солнечные панели.

Проект под названием Resilient Energy Collective был создан за три недели. Он реализован совместно с производителем солнечных панелей 5B и Tesla, которая выпускает батареи. Электричество подводят в районы, где ещё не восстановлены линии связи.

Вместе с женой Майк Кэннон-Брукс пожертвовал $12 млн. Он заявил, что солнечные панели и батареи — «изумительное решение для районов без электричества, его легко развёртывать и транспортировать».

Участники проекта подводят электричество в штаты, наиболее пострадавшие от пожаров: Новый Южный Уэльс, Викторию и Южную Австралию. За три недели им удалось восстановить подачу электричества на вышки аварийной связи в городе Кобарго (Новый Южный Уэльс) и регионе Джипсленд (Виктория) в городе Гунгера. У жителей есть связь с экстренными службами и интернет.

В течение 100 дней, если потребуется, участники Resilient Energy Collective готовы обеспечить электричеством ещё 100 городов.

В сентябре 2019 года предприниматель рассказал о проекте SunCable – крупнейшей в мире солнечной электростанции, которая должна обеспечить энергией в том числе Сингапур. Он обещал инвестировать в проект стоимостью $25 млрд часть собственных средств.

Atlassian – разработчик программного обеспечения, владелец сервисов Trello, Jira и Confluence. Компания основана в 2002 году Майком Кэнноном-Бруксом и Скоттом Фаркухаром. Количество сотрудников, по данным Atlassian, составляет 4000 человек, количество пользователей — 150 тысяч. Рыночная капитализация компании оценивается в $37,32 млрд. Состояние Кэннона-Брукса Forbes оценивает в $9,8 млрд.

Горячее