ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Wood Mackenzie: ветроэнергетический сектор Китая сталкивается с последствиями из-за коронавируса

Wood Mackenzie: ветроэнергетический сектор Китая сталкивается с последствиями из-за коронавируса

Новая вспышка коронавируса может оказать значительное влияние на ветроэнергетическую промышленность Китая, согласно исследованиям Wood Mackenzie.

В заявлении в понедельник исследовательская и консалтинговая фирма заявила, что вирус — официально известный как COVID-19 — «привел большую часть производства компонентов ветряных турбин Китая к остановке в последние недели».

В то время как провинция Хубэй, где, как считается, возникла вспышка болезни, имела “ограниченные производственные мощности”, Wood Mackenzie отметил, что как карантинные меры, так и меры по ограничению поездок “повлияют на и без того напряженную ситуацию с поставками ключевых компонентов».

Wood Mackenzie считает это «плохой новостью» для ветроэнергетических рынков в Китае и США — откуда поступают запчасти для ветряных турбин из Китая — где разработчики пытаются завершить проекты к концу этого года, чтобы получить право на субсидии от правительства.

“Из-за уже жесткой поставки ключевых компонентов, таких как турбинные лопасти и подшипники, до вспышки COVID-19, задержки производства в первом квартале уже сократили годовой объем производства этих компонентов примерно на 10%”, — сказал Сяоян Ли, старший консультант компании Wood Mackenzie.

По состоянию на 16 февраля, по данным Национальной комиссии здравоохранения Китая, было зарегистрировано 70 548 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. По данным властей, там погибли более 1700 человек.

Если вспышка будет взята под контроль в течение следующих нескольких месяцев, компоненты без ранее существовавших узких мест, такие как преобразователи и генераторы, должны быть в состоянии оправиться от задержек в первом квартале.

“В лучшем случае эпидемия будет остановлена, и производство возобновится к концу марта”, — добавил Ли. «В худшем случае эпидемия может продолжать влиять на цепочку поставок и в середине года.”

«Исходя из этих двух возможностей, мы оцениваем, задержки производства по всей цепочке поставок ветротурбин приведут к снижению на 10% -50% в 2020 году ветровых установок в Китае, по сравнению с нашим прогнозом на 4 квартал (четвертый квартал) 2019 года, который был на 28 гигаваттах (ГВт) мощности».

Китай — это ветроэлектростанция. По данным Глобального совета по ветроэнергетике, в 2018 году он установил 20,2 ГВт берегового ветра и 1,6 ГВт морского ветра. Эти цифры приравниваются к долям мирового рынка в 44% и 37%.

Вне китайского рынка Wood Mackenzie сказал, что «наибольшая озабоченность» прослеживается в США, где «уже борются с множеством узких мест в сфере поставок».

Там 6 ГВт установок, нацеленных на коммерческую эксплуатацию в 2020 году, были определены как «подверженные риску» до вспышки коронавируса, отметил Wood Mackenzie, нуждающиеся в исключениях из Службы внутренних доходов для «поддержания доступа к 100% стоимости производственного налогового кредита».  Эта цифра теперь, вероятно, возрастет.

Горячее