ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Tesla выйдет со своей солнечной кровлей на рынки Европы и Китая

Tesla выйдет со своей солнечной кровлей на рынки Европы и Китая

Solarglass — так называется солнечная кровля Tesla, производится на фабрике в Баффало, штат Нью-Йорк. В очередном сообщении в Twitter Маск объявил, что планирует в апреле провести на ней собрание с участием журналистов и экскурсией.

Что касается текущего состояния дел с обновленной солнечной черепицей, то Маск пока воздержался от комментариев. Четыре месяца назад он пообещал начать установку кровли в области залива Сан-Франциско «в ближайшие недели», а производство должно было приблизиться к тысяче новых крыш в неделю. Вскоре, пообещал Маск, будет объявлено и о выходе на рынки Европы и Китая.

Солнечная кровля Tesla визуально не отличается от обычной черепицы, но вырабатывают в два раза больше энергии, чем обычные солнечные панели. Впервые она была представлена в 2016, и с тех пор компания совершенствует их, хотя этот бизнес заметно отстает по прибыльности от других предприятий Маска.

Первый доступный вариант Solarglass будет выполнен в черном цвете, с текстурой. Затем появятся и другие модели — «будем надеяться, в конце этого года», написал Маск. Цену можно посчитать на сайте: солнечная кровля 10 кВт на средний дом 185 кв. метров обойдется в $42 500.

Горячее