ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Эксперты призвали наказывать производителей за уклонение от платежей экосбора

Эксперты призвали наказывать производителей за уклонение от платежей экосбора

Платежи экологического сбора за утилизацию товаров и упаковки, которые взимаются в рамках расширенной ответственности производителя (РОП), должны стать обязательными, с ответственностью за уклонение от них.

Как заявил в среду президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию, стране нужен переход на экономику замкнутого цикла, в связи с чем с 2021 года необходимо начать применять механизм РОП, чтобы производители и импортеры платили за утилизацию товаров и упаковки.

«Проблема экологического сбора в том, что предприятиям и продавцам выставляют счета, но нет принуждения их платить, можно уклониться. Сегодня нужно законодательно закрепить неотвратимость наказания за уклонение от платежей. Тогда в создаваемую отрасль по переработке вторсырья пойдут инвестиции», — заявил глава организации «Зеленый патруль», член общественного совета Росприроднадзора Андрей Нагибин.

Как предупредил главный редактор журнала «Экоград» Игорь Панарин, производителям и импортерам товаров не понравится усиление их ответственности за утилизацию отходов и они могут оказывать давление на правительство и министерства, заявляя о повышении цен на свои товары или об уходе с рынка.

«Развитие и усиление РОП должно также идти в направлении промышленных отходов, которые составляют 95% всех отходов. Нужно внедрение новых технологий, в том числе по переработке отвалов, которые позволят вторично получать из них полезные ископаемые», — заключил Панарин.

Расширенная ответственность производителя существует в России с 2014 года, она подразумевает, что выпустившее товар предприятие должно отвечать за утилизацию отходов, образовавшихся от него (преимущественно это упаковка). Она дает производителю три возможности: заплатить экологический сбор государству за переработку упаковки, заключить договор с подрядчиком на утилизацию или организовать процесс самостоятельно. Участники рынка неоднократно указывали, что в нынешнем виде РОП неэффективна, и систему надо реформировать.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Горячее