ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Почти 87% потребления тепла из возобновляемых источников энергии в Европе приходится на биомассу

Почти 87% потребления тепла из возобновляемых источников энергии в Европе приходится на биомассу

И эта цифра достигает почти ста процентов в случае промышленности. Это некоторые из данных, извлеченных и оцененных Bioenergy Europe из своего последнего статистического отчета, в котором говорится о тепловой биомассе. Они считают, что цели, изложенные в планах действий государств-членов Европейского Союза в области возобновляемых источников энергии до 2020 года, в отношении производства тепла будут превышены из-за «их низких общих амбиций“, поэтому они призывают к 2030 году создать надлежащие рамки для ускорения.

В докладе отмечается устойчивый рост тепла, выделяемого биотопливом во всех секторах. В целом это составляет 86,6 процента от общего потребления возобновляемого тепла, что делает биоэнергию ключевым драйвером декарбонизации отопительного сектора.

“Необходимы долгосрочные стратегии для декарбонизации строительного сектора, чтобы стимулировать переход от ископаемых систем к возобновляемым источникам энергии, а также содействовать замене старых приборов на биомассе высокоэффективными печами и котлами на биомассе, тем самым сводя к минимуму влияние тепла биомассы на качество воздуха в жилых помещениях», — говорится в докладе.

Что касается промышленного сектора, то на него в целом приходилось шестнадцать процентов конечного потребления энергии в ЕС (исключая электроэнергию), и только тринадцать процентов этого приходилось на возобновляемые источники энергии, а почти полностью на биотопливо — 99 процентов.

«Биоэнергетика, благодаря своей конкурентоспособности и непрерывистости, является одним из лучших решений для промышленных требований”, — считают в Bioenergy Europe.

Значительная часть потребления (почти 60%) была сосредоточена на бумаге, целлюлозе и печати, а 22% — на древесине и производных от нее продуктах. В докладе поясняется, что ”симбиоз промышленных процессов, таких как лесопилка или целлюлозный завод, с производством биоэнергии повышает эффективность ресурсов по мере использования отходов, а не их удаления».

Германия, Франция, Швеция и Италия являются основными потребителями тепла с биомассой, но по процентной доле этого в остальных возобновляемых источниках доминируют Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Польша.

Горячее