ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Мировой рынок пеллетов приближается к шестидесяти миллионам тонн в год

Мировой рынок пеллетов приближается к шестидесяти миллионам тонн в год

Последний статистический отчет Bioenergy Europe о рынке биоэнергетики в Европе сфокусирован на пеллетах. Однако Азия, и особенно Китай, все больше завоевывают позиции. Из 55 миллионов тонн, произведенных в 2018 году, 20,2 вышли с китайских заводов, а Европейский Союз остается основным потребителем — 26 миллионов. Потребление и производство выросли на четырнадцать процентов в 2018, но отчет обнаруживает замедление второго из Северной Америки, и НПО призывают остановить его рост из этой же области.

Статистический отчет Bioenergy Europe о рынке пеллетов содержит исчерпывающий обзор со многих точек зрения: производство, потребление, цена, использование (тепло, электричество и когенерация), рынок печей и котлов и прогнозы на будущее. Кроме того, он ставит европейский рынок в контекст внутри мира не только из-за пресловутого импорта из США, в основном предназначенного для Великобритании, но и из-за превосходства таких стран, как Китай и Вьетнам.

Несмотря на то, что именно Таиланд пережил наибольший рост производства — 232 % — с 95 500 до 317 000 тонн; в общем количестве это больше, чем 55 % во Вьетнаме, поскольку с 1,6 миллиона тонн до 2,5 превзошел европейские страны, такие как Германия и Швеция, и уступил только Китаю, США и Канаде.

Важность азиатского бума является одним из вопросов, которые Пабло Родеро и Жиль Готье, соответственно президент и генеральный директор Европейского Совета по Пеллетам (EPC), оценили в представлении доклада, особенно после того, как они заявили, что “для удовлетворения дополнительных потребностей рынка необходимы дополнительные инвестиции в производство и улучшение поставок сырья”.

Требуется больше производственных мощностей и поставок сырья.

«К счастью, ожидается увеличение производственных мощностей, в основном в Северной Америке и Северо-Восточной Азии, но также и в Европе, хотя, скорее всего, этого будет недостаточно для достижения идеального баланса рынка”.

Родеро и Готье показывают сложность ситуации, когда инвестиции в производственные мощности в областях, демонстрирующих высокую доступность сырья, отстают и создают напряженность на мировом рынке. Регулирующие и поддерживающие биомассу изменения и различные изменения климата (короткие и непредсказуемые зимы) сдерживают эти инвестиции и изменяют рынок, отмечают руководители EPC.

Мировое производство пеллетов в 2018 году превысило 55 миллионов тонн, что на четырнадцать процентов больше, чем в 2017 году. На долю Китая пришлось 36 % от этой суммы — 20,2 миллиона тонн; за ней следуют США (8,2 миллиона), Канада (2,7), Вьетнам (2,5) и Германия (2,4). Практически все страны увеличили производство, за исключением Австралии, Бразилии и Великобритании. Последняя импортирует из Северной Америки почти восемь миллионов тонн.

В докладе отмечается, что «в Северной Америке рост в 2018 году оставался относительно низким из-за задержек в проектах и плохих погодных условий, которые повлияли на производство, с ураганами, лесными пожарами и наводнениями”. Напротив, стоит отметить рост в ЕС с его почти 17 миллионами тонн, что на десять процентов больше, чем в 2017 году.

Тем не менее, как неправительственные организации, так и члены научного сообщества по-прежнему сомневаются в том, что в Северной Америке в больших количествах производятся пеллеты из лесной биомассы для экспорта в ЕС, в том числе в другие страны. Последней НПО, осуждающей этот риск, является Dogwood Alliance, которая предупреждает о планах расширения Enviva, компании, которая уже производит три миллиона тонн гранул в год, “за счет лесов юго-востока США”.

Bioenergy Europe утверждает, что в Европе как производство, так и использование пеллетов широко распространены и создают местные рабочие места. Они добавляют, что «большая часть производства осуществляется в сельских районах, тем самым способствуя их развитию», и считают, что сложилась “стабильная и благоприятная политическая основа для поддержки местного производства этого устойчивого топлива, состоящего в основном из отходов переработки древесины».

Данные по Испании за 2018 год, собранные Bioenergy Europe, относятся к восьмидесяти активным заводам с производственной мощностью 1.760.000 тонн и фактической производительностью 593.000. Таким образом, он занимает десятое место в Европе по производству, но с худшим соотношением мощности/производства.

Например, при аналогичных установленных мощностях Эстония с 1,6 млн тонн производит 1,3; Австрия с 1,6-1,3; Франция с 1,8-1,5; и Польша с 1,4-1,2. Только Греция превосходит Испанию по самому низкому коэффициенту, но с учетом того, что ее производственная мощность составляет всего 135.000 тонн, из которых она производит 40.000.

В докладе говорится, что в Испании мало новых производителей, хотя некоторые из существующих увеличили свои мощности, и что “ожидается, что несколько крупных заводов начнут работать в 2019 году и будут полностью введены в эксплуатацию к 2020 году”.

Несмотря на сомнения, которые этот рынок продолжает генерировать с такой существенной разницей между мощностями и производством и симптомами дефицита прошлой зимой, в Bioenergy Europe с оптимизмом смотрят на этот зимний сезон.

«Как увеличение производства новых проектов, так и увеличение мощностей на некоторых заводах позволяют прогнозировать, что не очень высокие ожидания наличия напряженности в запасах на следующий отопительный сезон, даже если приближается холодная зима”, — объясняют они в отчете.

В потреблении нужно еще раз взглянуть на Китай, так как из мирового объема в 52,7 млн тонн он вывел 35 млн тонн. В целом процент роста по сравнению с 2017 годом был таким же, как и в производстве, — 14%. Больше всего увеличилось потребление промышленного (почти три миллиона тонн пеллетов). Объем производства в жилом и коммерческом секторах вырос на 1,3 млн тонн.

ЕС по-прежнему является крупнейшим потребителем в мире и занял половину всего роста в 2018 году. Как уже сообщалось в другом отчете FutureMetrics в начале года, Соединенное Королевство с промышленным потреблением пеллетов (8,5 млн тонн) на угольных электростанциях, преобразованных в биомассу, и Дания, ведущая коммерческое и жилое использование, несут максимальную ответственность за этот продолжающийся рост.

В другом анализе в отчете Bioenergy Europe Роберт Сихавер, руководитель бизнеса европейской энергетической биржи, немецкой компании, занимающейся финансовой торговлей энергией, предупреждает, что «Германия, несомненно, станет следующим крупным пользователем промышленных гранул в Европе”.

С одной стороны, Сихавер напоминает, что “в Германии есть огромный действующий парк угольных/буровых электростанций, который может быстро превратиться в биомассу”. С другой стороны, он объясняет, что энергетический переход к модели с более возобновляемыми источниками энергии в ближайшее время возобновится в этой же стране после того, как в последние годы он был почти парализован.

Горячее