ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Добыча ископаемого топлива на пути к удвоению безопасного климатического предела

Добыча ископаемого топлива на пути к удвоению безопасного климатического предела

Страны мира находятся на пути к производству более чем в два раза большего количества угля, нефти и газа, чем может быть сожжено к 2030 году, ограничивая рост глобальной температуры до 1,5 °C, показывает анализ.

В докладе впервые сравниваются заявленные планы стран по добыче ископаемого топлива с целями Парижского соглашения по климату, которые заключаются в том, чтобы поддерживать глобальное отопление значительно ниже 2 °C выше доиндустриальных уровней и стремиться к 1,5 °C. Он обнажает огромный разрыв, причем производство ископаемого топлива в 2030 году будет на 50% больше, чем соответствует 2 °C, и на 120% больше, чем в 1,5 °C.

Ученые предупреждают, что даже разница между 1,5 °C и 2 °C тепла подвергнет сотни миллионов людей значительно более высоким рискам экстремальных тепловых волн, засухи, наводнений и нищеты.

Доклад был подготовлен программой ООН по окружающей среде и коалицией исследовательских организаций. Он дополняет более ранний анализ ООН, показывающий, что нынешние обязательства Парижского соглашения по сокращению выбросов все равно приведут к катастрофическому росту 3-4 °C.

“Мы находимся в глубокой яме – и нам нужно прекратить копать», — сказал Монс Нильссон, исполнительный директор Стокгольмского института окружающей среды (SEI), который был частью анализа. «Несмотря на более чем два десятилетия разработки климатической политики, уровни производства ископаемого топлива выше, чем когда-либо.”

Большинство мер по борьбе с климатическим кризисом связано с сокращением выбросов, но Ингер Андерсен, глава Программы ООН по окружающей среде, заявила, что акцент на добыче ископаемого топлива давно назрел. В большинстве обещаний действий, принятых странами в рамках Парижского соглашения, даже не упоминаются изменения в производстве.

Великобритания является «ярким» примером этого несоответствия, сказал Клео Веркуйль, в центре SEI в Оксфорде, Великобритания. Это была первая крупная экономика, которая взяла на себя обязательства по чистому нулевому выбросу к 2050 году, но также субсидирует производство ископаемого топлива в стране и за рубежом и намерена извлечь “каждую каплю нефти и газа” из своих месторождений в Северном море. В последние годы нефтегазовая отрасль Великобритании ежегодно получала на 176 миллионов фунтов стерлингов больше государственной поддержки, чем платила налогов, говорится в докладе.

«Нефть и газ будут оставаться важной частью нашего энергетического баланса в обозримом будущем, в том числе в условиях чистого нулевого сценария. Максимальное восстановление экономики Великобритании остается жизненно важным для удовлетворения этих энергетических потребностей до тех пор, пока они существуют, и для снижения зависимости от импорта.”

Предупреждение доклада было решительно поддержано высокопоставленными лицами.

«Обеспечение пригодной для жизни планеты для будущих поколений означает серьезное отношение к поэтапному отказу от угля, нефти и газа”, — сказала Кристиана Фигерес, в миссии 2020 и является человеком, который постановил Парижское соглашение в 2015 году в качестве главного климатического чиновника ООН. “Такие страны, как Коста – Рика, Испания и Новая Зеландия, уже демонстрируют путь вперед, проводя политику сдерживания разведки и добычи, и теперь другие страны должны следовать их примеру. Нельзя терять ни минуты.”

Профессор Николас Стерн из Лондонской школы экономики сказал: «Этот важный доклад показывает, что запланированные уровни добычи угля, нефти и газа опасно отстают от целей Парижского соглашения.”

В докладе освещаются страны, которые принимают определенные меры, включая закрытие большинства угольных шахт в Испании и некоторых в Китае, а также прекращение действия новых лицензий на разведку нефти и газа на шельфе в Новой Зеландии и некоторых районах Арктики, управляемых Канадой, США и Норвегией.

Веркуйль заявил, что глобальное соглашение о поэтапном прекращении производства было бы идеальным, но в настоящее время труднодостижимо с США при президенте Дональде Трампе, поскольку страна должна выйти из Парижского соглашения. Но он говорит, что многие кандидаты в президенты от Демократической партии пообещали сократить производство ископаемого топлива, ограничив добычу на государственной земле, например, или удалив субсидии.

В докладе говорится, что крайне важно, чтобы работники в отраслях, работающих на ископаемом топливе, получили помощь в создании новых рабочих мест по мере роста производства.

«Лидеры должны [поговорить] с рабочими и их профсоюзами, чтобы спланировать справедливый переход от ископаемого топлива», — сказал Шаран Берроу, глава Международной конфедерации профсоюзов.

Анализ основан на опубликованных национальных планах восьми ключевых производителей: Австралии, Канады, России, США, Китая, Индии, Индонезии и Норвегии, на долю которых приходится 60% мирового производства ископаемого топлива. Планы других крупных производителей, в том числе Саудовской Аравии и Ирана, не являются общедоступными. Исследователи предполагали, что эти страны пойдут по тому же пути, что и восемь охваченных стран.

Горячее