ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

ИПЕМ призывает скоординировать национальную углеродную политику со стратегиями развития отраслей экономики

ИПЕМ призывает скоординировать национальную углеродную политику со стратегиями развития отраслей экономики

Российская Федерация имеет возможность нарастить долю угольной генерации в энергобалансе без риска невыполнения Парижского соглашения. Такую позицию представил генеральный директор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрий Саакян на форуме «Российская энергетическая неделя-2019».

В дискуссии «Стратегия развития угольной промышленности России на период до 2035 года: новый взгляд», модератором которой выступил заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, приняли участие также представители угольных компаний («СДС-Уголь», «СУЭК»), экспертного и научного сообщества.

Юрий Саакян напомнил о лидерстве России в темпах снижения эмиссии парниковых газов, во многом связанном с промышленным спадом конца после распада Советского Союза. Сокращение выбросов на 25-30% к 2030 году достижимо при любом сценарии развития, что гарантирует России выполнение обязательств в рамках Парижского соглашения без дополнительных регуляторных ограничений для бизнеса.

Показатель удельных выбросов CO2 в российской электроэнергетике является одним из самых низких (в разы ниже чем в Китае и некоторых европейских государствах, например, Польше) и в дальнейшем продолжит снижаться. Вместе с тем в структуре энергетического баланса страны угольные электростанции занимают всего 13,4%, в то время как в США уголь обеспечивает 18,2% всей генерации, в регионах-импортерах российского энергоресурса Евросоюзе и Китае – 18,2% и 64,7% соответственно. По оценкам ИПЕМ, Российская Федерация не только не нуждается в снижении этой доли, но и имеет возможность наращивать ее, тем самым повышая внутренний спрос на уголь и снижая стоимость электроэнергии для промышленности, без риска неисполнения климатических обязательств.

«Чтобы не ограничивать экономический рост, стратегия и нормативные акты в сфере углеродного регулирования должны увязываться с уже действующими документами, в том числе Программой развития угольной промышленности», – подытожил Юрий Саакян.

Об организации:

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) – российский независимый исследовательский центр в сфере инфраструктурных и смежных отраслей экономики. Основан в 2005 году. Исследовательский коллектив Института включает 30 специалистов, средикоторых 5 докторов и 5 кандидатов наук. За 14 лет работы выполнено более 500 научно-исследовательских работ. ИПЕМ активно работает в более чем 30 экспертных советах и рабочих группах органов власти, инфраструктурных компаний и отраслевых объединений.

Горячее