ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Ирландия прекратит разведку морских нефтегазовых месторождений

Ирландия прекратит разведку морских нефтегазовых месторождений

Ирландский политик Лео Варадкар объявил на собрании ООН, что ирландское правительство прекращает бурение нефти на шельфе. Он пояснил, что решение было спровоцировано независимым Консультативным советом по изменению климата, который рекомендовал прекратить разведку, поскольку она несовместима с будущим с низким уровнем выбросов углерода.

Варадкар заявил: «В течение почти 1000 лет моя страна, Ирландия, ассоциировалась с зеленым цветом — Изумрудным островом. В будущем я хочу, чтобы Ирландия была известна как зеленая страна, потому что мы реагируем на климатические и экологические проблемы, стоящие перед нашей планетой».

Несмотря на свое обещание прекратить разведку нефти в территориальных водах Ирландии, премьер-министр пришел к выводу, что «разведка природного газа должна продолжаться на данный момент, как переходное топливо, которое нам понадобится на десятилетия вперед, пока будут разработаны и полностью развернуты альтернативы».

Нефтяная и газовая промышленность в Ирландии, включая Европу и Ассоциацию ирландских морских операторов (IOOA), также в целом приветствовали эту новость, хотя и опасались, что это повлияет на уже проводимые геологоразведочные работы или уже купленные лицензии.

Однако не всех покорило объявление Варадкара. Брид Смит, член ирландской политической партии «People Before Profit’s», у которой был законопроект о запрете разведки нефти и газа, заблокированный исполнительной властью, выразил свое несогласие со стратегией Варадкара по поводу продолжения газового бурения. 

Смит считает: «Растущее движение, например, климатическая забастовка, подталкивает Варадкара к поиску прикрытия для своих действий по климату. Он пытается казаться новаторским, но это все блеф.”

В своем последнем твите партии он еще больше раскритиковал это предложение, подчеркнув, что «правительство Варадкара уже выдало лицензии, которые позволят проводить разведку до 2035 года и, возможно, после».

Кроме того, член People To Profit поделился тем, что дублинское правительство намерено поддержать добычу газа за рубежом, но «использование фракционированного газа из других стран не снижает кризис, в котором мы находимся. Нет границ между странами, когда дело доходит до изменения климата».

В связи с этим, генеральный директор Ирландской ассоциации оффшорных операторов (IOOA) Мэнди Джонстон также выразила озабоченность по поводу процессов административного и нормативного управления, а также ресурсов департамента, которые будут сильно затронуты этим решением. Она говорит, что, несмотря на разъяснения правительства о том, что объявление, сделанное ранее на Конференции ООН, не затрагивает существующие лицензии, выданные в рамках Лицензионного раунда 2015 года, IOOA запросило встречу с министром Брутоном и г-ном Канни по ряду вопросов.

Джонстон говорит: «В частности, по нашему опыту, длительные административные процедуры представляют собой серьезное препятствие для инвестиций, поскольку они добавляют ненужные время и затраты для проектов».

Она также подчеркнула, что ИООА будет предлагать правительству любую помощь, информацию, исследования или экспертные знания для будущих обсуждений по этому вопросу.

«Если какой-либо из наших геологов или инженеров сможет предоставить экспертные знания, они будут предоставлены правительству, поскольку мы стремимся поддержать обязательства, взятые в направлении экономики с более низким уровнем выбросов углерода», — добавила Джонстон.

В отчете IOOA и PwC за январь 2019 года о потенциальной ценности отечественной нефтегазовой отрасли Ирландии прогнозируется, что местная нефтегазовая отрасль может создать более 1500 рабочих мест и обеспечить налоговые поступления для государства в размере почти 11 млрд. евро. Например, добыча нефти в 550-600 миллионов баррелей, может создать расходы в размере 16,25 миллиардов евро, 1200 рабочих мест в год и обеспечить налоговые поступления в размере 8,5 миллиардов евро в течение жизненного цикла проекта.

Кроме того, добыча газа на уровне 800 миллиардов стандартных кубических футов может создать 2,3 миллиарда евро расходов, 380 рабочих мест в год и обеспечить налоговые поступления в размере 2,4 миллиарда евро в течение всего срока реализации проекта.

Горячее