ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

TEPCO планирует вылить в океан радиоактивную воду Фукусимы

TEPCO планирует вылить в океан радиоактивную воду Фукусимы

В Японии не хватает места для хранения радиоактивной воды с АЭС Фукусима. Токийская энергетическая компания (Tepco), которая управляет поврежденной атомной электростанцией, намерена вылить в океан часть загрязненной жидкости, которая в настоящее время хранится в гигантских танках. Эта мера, которую выдвинул министр окружающей среды Йошиаки Харада, рискует разозлить местных рыбаков или соседние страны, такие как Южная Корея.

В течение некоторого времени у Tepco возникают проблемы с накоплением грунтовых вод, которые используются для предотвращения расплавления трех ядер реакторов, поврежденных цунами в марте 2011 года.

Tepco нужно время, чтобы обработать загрязненную воду для удаления большинства радионуклидов, хотя нет технологии, необходимой для уничтожения трития, изотопа водорода, который очень трудно отделить от воды и относительно безвреден (на самом деле, жидкости с этим веществом сбрасываются в море контролируемым образом другими ядерными установками, разбросанными по всему миру). Тем не менее, Tepco признал в прошлом году, что вода в его резервуарах по-прежнему содержит другие загрязняющие вещества, кроме трития.

На сегодняшний день на поврежденном заводе хранится более миллиона тонн загрязненной воды в почти 1000 резервуарах, и фирма уже предупредила, что к лету 2022 года у нее не будет места для дальнейшего накопления загрязненной жидкости.

«Единственный вариант — вылить воду в море и разбавить ее”, — сказал на пресс-конференции Харада. «Все правительство будет обсуждать это, но я хотел бы предложить свое простое мнение”, — заявил он, не уточнив, какое количество воды будет заливаться.

Решение правительства Японии относительно конечного назначения этих жидкостей ожидает получения доклада от группы экспертов.

Отвечая на этот вопрос, главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга охарактеризовал комментарии Харады как «его личное мнение». Со своей стороны, Tepco не в состоянии решить, что делать, но будет следовать политике, которая будет отмечена после того, как правительство примет решение, заверил представитель фирмы.

В недавнем исследовании Хироши Мияно, возглавляющем комитет по демонтажу АЭС Фукусима, отмечалось, что может потребоваться до 17 лет, чтобы залить обработанную воду после ее разбавления, чтобы уменьшить радиоактивные вещества до уровней, отвечающих требованиям безопасности завода.

Очевидно, что любое решение избавиться от сточных вод в море разозлило бы местную рыбацкую гильдию, которая потратила последние восемь лет, пытаясь восстановить отрасль, сильно пострадавшую от произошедшего.

Соседняя Южная Корея, с которой отношения находятся на самом низком уровне в последние годы из-за исторических и торговых конфликтов, также выразила озабоченность по поводу возможного влияния этого действия на репутацию своей рыбы и морепродуктов.

«Мы надеемся услышать более подробную информацию о дискуссиях, которые разворачиваются в Токио, чтобы не было неожиданного объявления», — прокомментировал дипломат при условии, что он не будет идентифицирован.

Со своей стороны южнокорейское МИД опубликовало заявление, в котором призвало Японию “принять мудрое и разумное решение по этому вопросу”.

Горячее