ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Европейцы начали перерабатывать у себя старые солнечные панели с других континентов

Европейцы начали перерабатывать у себя старые солнечные панели с других континентов

Ассоциация PV CYCLE организована в 2007 для переработки отработавших своё солнечных модулей, продвижения и внедрения лучших практик в этом деле.

Созданная в Европе, Ассоциация изначально была ориентирована на работу с европейскими отходами. Однако в 2017 году она запустила глобальное членство PV CYCLE, чтобы обеспечивать полный жизненный цикл солнечных панелей, выпущенных на рынок в странах, в которых не действует директива WEEE (в Европейском союзе модули должны утилизироваться в соответствии с Директивой об отходах электрического и электронного оборудования № 2012/19/EU — WEEE).

Всего лишь за полтора года PV CYCLE собрала 3 тонны фотоэлектрических модулей с истекшим сроком эксплуатации из Панамы и более 25 тонн из Сенегала.

Эти модули будут обрабатываться главным образом с помощью механических процессов, включая измельчение, сортировку, очистку и т.д., которые зарекомендовали себя как наиболее оптимально реализуемое и экономически-эффективное решение.

Отходы из Панамы и Сенегала были отправлены в Антверпен, Бельгия, поскольку центр переработки находится недалеко от порта.

С точки зрения затрат энергии и выбросов СО2 переработка не месте предпочтительнее в связи с тем, что отпадает продолжительная транспортировка. Однако сегодня местная утилизация в этих странах не имеет экономического смысла, так как объемы относительно малы. «Это произойдет в будущем», — считают в Ассоциации.

«Если в регионе установлено недостаточно гигаватт, компании не будут инвестировать в центр по переработке, потому что это не будет выгодно».

На данный момент Ассоциация обсуждает проект в Южной Америке, который, вероятно, «выльется» в местную переработку.

Горячее