ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Производство водорода гигаваттного масштаба

Производство водорода гигаваттного масштаба

Правительство Великобритании выделило 500 тыс. фунтов стерлингов на проект «Gigastack», в рамках которого будут оцениваться перспективы производства «зеленого» водорода в больших объёмах с использованием электроэнергии морских ветровых электростанций. 

Проектом будет управлять датская компания Orsted, крупнейший глобальный игрок в офшорной ветроэнергетике, в сотрудничестве с ITM Power, специалистом по водородным технологиям, и консалтинговой компанией Element Energy. Проект Gigastack нацелен на резкое снижение стоимости экологически чистого водорода путём массового производства модульных электролизеров единичной мощностью 5 МВт объёмом до 1 ГВт в год с последующим их развертыванием в «очень крупном масштабе» для «использования синергии» с гигаваттными морскими ветровыми электростанциями. 

Низкоуглеродный зеленый водород может использоваться для длительного хранения энергии, а также в качестве замены ископаемого топлива в транспортном секторе, теплоснабжении и промышленных процессах. 

Крупномасштабное развертывание электролизеров до настоящего времени не было возможно, поскольку сегодня зеленый водород в 5-10 раз дороже серого «водорода», который в основном производится путем крекинга природного газа и приводит к тому, что ежегодно в атмосферу выбрасывается 830 миллионов тонн CO2. Крупнейшие электролизные заводы на сегодняшний день способны производить менее 30 МВт электролизеров в год. 

Финансирование осуществляется в рамках британской водородной программы BEIS Hydrogen Supply Competition стоимостью 20 млн. фунтов стерлингов, для участия в которой уже было отобрано 13 проектов, получивших до 500 000 фунтов стерлингов каждый. 

Любопытно, похожая государственная водородная программа существует и в Германии. Недавно в её рамках были отобраны первые проекты. 

Промышленно-развитые страны всерьёз взялись за развитие водородных технологий.

Горячее