ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В филиале «Россети Волга» — «Саратовские сети» состоялись учения энергетиков

В филиале «Россети Волга» - «Саратовские сети» состоялись учения энергетиков

В рамках подготовки к работе в условиях осенне-зимнего периода энергетики провели учения по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе, связанных с угрозой нарушения нормальной работы энергообъектов вследствие опасных метеорологических явлений.

Основной задачей мероприятия стала отработка взаимодействия персонала территориальных и структурных подразделений «Россети Волга», территориальных сетевых компаний и подрядных организаций, регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве области, ГУ МЧС по Саратовской области.

По сценарию, в связи с неблагоприятным метеопрогнозом на 15 ноября 2019 г. (аномально низкая температура воздуха до –20 С, западный ветер 10-12 м/сек с последующим резким повышением температуры до 0 С, переходом ветра на юго-западный и южный с порывами до 27-30 м/сек) было нарушено электроснабжение потребителей в Базарно-Карабулакском, Новобурасском, Балашовском и Аркадакском районах Саратовской области. Данные погодные явления характерны для Саратовской области в осенне-зимний период, поэтому для проведения учений была смоделирована именно эта ситуация.

Совместные учения по отработке взаимодействия при ликвидации сложных технологических нарушений проводятся в компании «Россети Волга» регулярно в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Подобные тренировки способствуют поддержанию высокой степени готовности оперативных штабов и мобильных подразделений, отработке четкого взаимодействия и, в конечном итоге, сокращению времени восстановления электроснабжения потребителей в реальной ситуации.

Горячее