ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Рынок нефти: внимание инвесторов направлено на торговую войну США и Китая

Рынок нефти: внимание инвесторов направлено на торговую войну США и Китая

Нефтяные цены продолжают ориентироваться на внешние события, где внимание инвесторов направлено на торговую войну США и Китая, ситуацию на долговых рынках, динамику курса юаня и протесты в Гонконге.

«Все вышеперечисленные факторы способствуют росту тревожности в рядах инвесторов, в связи с чем, на глобальных площадках превалирует уклонение от рисков, а попытки восстановления рисковых активов сменяются продажами. Неудивительно, что в сложившихся условиях Brent испытывает трудности с более или менее устойчивым укреплением», — комментирует Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями.

По его мнению, локальный негатив добавило укрепление доллара в ответ на неожиданно сильные данные по розничным продажам в США, которые ослабили вероятность снижения ставки ФРС на фоне перспектив разгона инфляции.

Геннадий Николаев считает, что в краткосрочной перспективе нефтяные котировки с большой долей вероятности будут оставаться под отметкой $60 за баррель. В конце недели торговая активность в сырьевом сегменте может снизиться, что обусловит более тесный диапазон.

«Сегодня трейдеры обратят внимание на ежемесячный отчет ОПЕК, и если оценка перспектив спроса и предложения будет пессимистичной, цены могут ускорить снижение, особенно на фоне угрозы нового витка эскалации торгового конфликта после того как в четверг Пекин пригрозил Вашингтону ответными мерами», — полагает эксперт.

Горячее