ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Министерство энергетики США запускает Национальный реакторный инновационный центр

Министерство энергетики США запускает Национальный реакторный инновационный центр

Министерство энергетики США открыло Национальный инновационный центр реакторов для поддержки развития передовых технологий ядерной энергетики.

В результате принятия Закона об инновационных возможностях ядерной энергии новый центр расположен в Национальной лаборатории штата Айдахо в штате Айдахо-Фолс, США.

Министр энергетики США Рик Перри пояснил: «Новый центр позволит продемонстрировать и развить современные реакторы, которые определят будущее ядерной энергетики.Объединяя отрасль с нашими национальными лабораториями и университетскими партнерами, мы можем укрепить нашу энергетическую независимость и позиционировать США как мирового лидера в области передовых ядерных инноваций».

Разработчики технологий из частного сектора получат поддержку от инновационного центра, необходимую для тестирования, демонстрации и оценки производительности их концепций реакторов.

Это также поможет разработчикам технологий ускорить лицензирование и коммерциализацию их новых ядерно-энергетических систем.

Сенатор из Айдахо Майк Крэпо заметил: «Это партнерство между государственным и частным секторами, которое сделает следующий шаг к росту чистой ядерной энергетики по всей стране. Я с нетерпением жду возможности увидеть здесь микрореакторы и небольшие модульные реакторы. Лучшее еще впереди!»

Целью центра является демонстрация концепций небольших модульных реакторов и микрореакторов в ближайшие пять лет.

В бюджете 2020 финансового года комитет по развитию энергетики и водоснабжения дома выделил 5 миллионов долларов США для Национального инновационного центра реакторов .

Горячее