ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Газопровод «Сила Сибири» строится с опережением графика

Газопровод "Сила Сибири" строится с опережением графика

Российский и китайский участки газопровода «Сила Сибири» состыковали на границе двух стран. И уже подходит к концу строительство в Китае распределительного узла, через который скоро пойдёт российский газ. Проект реализуется с опережением графика.

Метр за метром — в день получается ровно 240 — китайские рабочие укладывают трубы, по которым в Китай пойдет российский газ.

Эти трубы, как уверяют китайские инженеры — с самым большим диаметром в мире — почти полтора метра, еще и из самой прочной марки стали, рассчитаны на максимальное давление. За швы отвечает робот.

«Робот-сварщик работает в трубе, а управляем мы им отсюда. Там внутри сразу восемь сварочных манипуляторов начинают движение — они как живые руки», — пояснил Лю Сюньцзянь, бригадир.

На каждый стык — ровно две минуты. У инспектора контроля качества никаких замечаний.

Китайский участок «Силы Сибири», который здесь называют «Восточным маршрутом», протянется от российской границы и до Шанхая на более чем три тысячи километров. И здесь, на серединном участке — это ровно одна треть, то есть тысяча сто километров — работы сейчас в самом разгаре.

Cеверный участок — от Хэйхэ до Чанлин — уже готовится к тестовым испытаниям. Ведь уже 1 декабря российский газ по нему начнет поступать в северные провинции. Два других участка сдадут в эксплуатацию еще через год.

«Российский газ качественный и он заметно дешевле. Но дело ведь не только в цене. Это самый крупный проект в области энергетики для наших стран. И он даст мощный импульс в развитии тех провинций, где сейчас наблюдается нехватка энергоресурсов», — проинформировал Цай Дэюй, заместитель директора проекта по строительству газопровода CNPC.

Горячее