ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Маск обещает производить 1000 «солнечных крыш» в неделю

Маск обещает производить 1000 "солнечных крыш" в неделю

Генерирующая электричество черепица — один из самых проблемных для Tesla проектов. Однако теперь Илон Маск заявляет, что в третьей версии удалось решить два ключевых вопроса: снизить цену и повысить долговечность. И все готово к тому, чтобы утроить производство.

Сам проект стартовал еще в 2017 году, и тогда Маск обещал начать массовые установки в 2018 году. Однако этого не произошло, а эксперты заговорили о том, что проект принесен в жертву ради производства электромобилей.

Теперь Маск заявляет, что третья версия солнечной крыши прослужит под калифорнийским солнцем десятки лет: «Мы завершаем третью версию. На самом деле, это довольно сложная технологическая проблема — получить встроенный в черепицу солнечный элемент с хорошим внешним видом и сроком службы в 30 лет». 

В своем Twitter он позже объявил, что в настоящее время производственная линия масштабируется, и к концу года на ней будут собирать по 1000 крыш в неделю.

На среднестатистическую крышу устанавливают панели примерно на 8 кВт, что означает производство более 100 МВт черепицы за квартал. В прошлом квартале Tesla поставила лишь 29 МВт панелей, так что обещание Маска означает, что к концу года масштабы производства более чем утроятся.

Важная оговорка 

Покупка SolarCity все еще остается одним из самых провальных проектов Маска. Ведь до того, как компанию купила Tesla, она и так устанавливала примерно по 100 МВт солнечных крыш за квартал. Так что сейчас, инвестировав в этот бизнес миллиарды и потратив три года, Илон лишь возвращается на этот уровень.

Горячее