ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Суперсети — будущее интеграции национальных энергосистем

Суперсети - будущее интеграции национальных энергосистем

Энергетики всего мира в поиске пути передачи энергии на дальние расстояния и интеграции энергосистем разных регионов. Решение этой задачи могут обеспечить проекты «суперсетей», считает Рае Квон Чунг, Председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», член МГЭИК, лауреат Нобелевской премии.

По мнению эксперта, действующий климатический кризис должен стимулировать мировое сообщество на участие в межгосударственных энергетических программах с фокусом на решение проблем нескольких государств. Такие масштабные проекты могут быть реализованы благодаря «суперсетям» — линиям высоковольтных сетей постоянного тока, позволяющим HVDC передавать электроэнергию на расстояние до 6 тыс. км с минимальными потерями и без ущерба окружающей среде. «Суперсети» предоставляют возможность странам наладить связь между их национальными энергосистемами, увеличить надежность энергоснабжения и усилить региональную интеграцию.

Рае Квон Чунг считает, что от подобных проектов в выигрыше останутся обе стороны: страны-экспортеры ВИЭ получат прибыль от продаж энергии, также смогут улучшить экономическую и социальную обстановку благодаря новым рабочим местам, страны-импортеры, в свою очередь, смогут сократить свои углеродоемкие предприятия и улучшить общую экологическую обстановку.

К примеру, на сегодня Китай страдает от серьезных климатических проблем, вызванных сжиганием органического топлива. Если страна получит доступ к экологически чистой энергии из Монголии или Казахстана, она сможет заметно снизить потребление угля. Проект «суперсетей» также позволит сократить пиковую нагрузку электростанций и транспортировать излишки энергии из одного региона в другой.

Однако есть ряд вызовов, препятствующих их широкому применению, среди которых Рае Квон Чунг особенно выделяет политические барьеры и нехватку инвестиций. Субсидии и другие меры государственного стимулирования могут создать условия для развития экологически чистых рынков. В свою очередь активность частных инвесторов способна подтолкнуть правительства к заключению международных соглашений.

Горячее