ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Повысить качество работы с потребителями «Карелэнерго» поможет создание автоматизированного call-центра

На ежегодный конкурс инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв» в этом году специалисты филиала «Карелэнерго» компании «Россети Северо-Запад» подали две заявки.

Задача первого проекта – создание единого информационного пространства, которое позволит оператору call-центра получать все необходимые данные о потребителе по принципу «одного окна». Система будет обладать сведениями о заявках на технологическое присоединение и их реализации, о периоде плановых перерывов электроснабжения, о ходе ликвидации технологических нарушений и ориентировочном времени восстановления электроснабжения, о заявках потребителей на замену и опломбировку приборов учета и т.д.

Эффект создания такого call-центра заключается в совершенно новом уровне обслуживания потребителей электросетевой компании. Некоторые модули системы уже проходят опытную эксплуатацию в филиале «Карелэнерго».

Проект разработала команда специалистов под руководством начальника службы электрических режимов Андрея Красиченка. В 2017 году он вошел в число победителей конкурса «Лучший инженер-рационализатор» ПАО «Россети».

На конкурс «Энергопрорыв» также представлена его авторская заявка «Искусственный интеллект для анализа состояния воздушных линий электропередачи».

В эксплуатации линий большое значение имеет качество проведения периодических осмотров. Сейчас для ускорения процесса применяются беспилотные летательные аппараты.

– Цель моего проекта – разработка искусственного интеллекта, способного обрабатывать видеоинформацию облетов линий, – рассказал Андрей Красиченок. – В автоматическом режиме он сможет находить возможные дефекты на линиях электропередачи, которые влияют на надежность электроснабжения. Искусственный интеллект будет ранжировать дефекты по классам опасности и в случае обнаружения опасных дефектов незамедлительно информировать руководство для принятия экстренных действий.

Финалисты конкурса «Энергопрорыв» будут определены в сентябре 2019 года.

Горячее