ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В мае 2019 года выработка электростанций СГК увеличилась на 13,8%

В мае 2019 года выработка электростанций СГК увеличилась на 13,8%

По итогам мая 2019 года тепловые электростанции Сибирской генерирующей компании произвели 3,8 миллиардов киловатт-часов электрической энергии, это на 13,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшее увеличение выработки было зафиксировано в Кемеровской области и Хакасии. Лидерами прироста стали Беловская ГРЭС (+99%), Абаканская ТЭЦ (+55%),Барнаульская ТЭЦ-2 (+54%). В мае многие станции СГК поднимались до максимальной нагрузки, в частности на полную или близкую к полной мощность и полным составом оборудования работали Томь-Усинская ГРЭС, Беловская ГРЭС, Красноярская ТЭЦ-3,Красноярская ТЭЦ-1, Назаровская ГРЭС, Минусинская ТЭЦ, Новосибирская ТЭЦ-5, Абаканская ТЭЦ.

Основной причиной увеличения объема генерации объектами Сибирскойгенерирующей компании стало снижение выработки ГЭС в связи с низкой водностью, атакже увеличение объема перетоков из Сибири в первую ценовую зону. Тепловые станцииСГК оперативно компенсировали дефицит электрической энергии и покрыли необходимыепотребности в ресурсе.

В мае предприятия СГК обеспечили 23% производства электрической энергии в ОЭССибири.

За 5 месяцев 2019 года СГК выработала 22,7 миллиардов киловатт-часовэлектрической энергии, что на 6% меньше, чем в январе-мае 2018 года.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) – энергетический холдинг, входящий в Группу компаний АО«СУЭК», осуществляет свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области,Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью –10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс км,ремонтные и сервисные компании. На долю станций СГК приходится примерно 23-25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 30 тыс.человек.

Горячее