ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В «Карелэнерго» определены лидеры по борьбе с энерговоровством

В течение двух дней сотрудники подразделений по учету электроэнергии филиала «МРСК Северо-Запада» демонстрировали теоретические и практические навыки на соревнованиях профессионального мастерства. Участники подтвердили свой высокий уровень знаний, достойно выступив на каждом из шести этапов.   Особенно важным было испытание по выявлению хищений электроэнергии. Эта работа сложная, емкая и иногда опасная. «Бывает, обнаружишь хищение, а потребители кричат, даже дерутся. Тогда мы уходим, но обязательно возвращаемся, только уже с полицией, – рассказал участник соревнований Игорь Голубев. – Но в основном люди нормально реагируют, работать с ними можно».

Как отметил судья этапа Сергей Вагин, все команды показали хорошую подготовку, наиболее четко с заданием справились сотрудники «Южно-Карельских электрических сетей»: «Они без запинок выполнили все задания по выявлению неучтенного потребления и обнаружили все ошибки в актах, подготовленных специально для этапа. Безусловно, успешное выполнение заданий основывается на опыте участников, который они применяют каждый день в работе с потребителями».   Более сложным оказался этап по проверке технического состояния и схемы включения счетчиков электроэнергии, который соревнующиеся команды проходили на новом стенде.

В этом году это современное учебное оборудование появилось в каждом производственном отделении филиала. На его освоение требуется время, поэтому некоторые из участников дольше ориентировались при прохождении этапа, но с поставленными задачами справились. Для них это стимул для более глубокого изучения стенда после соревнований.   Умение работать с базой данных «Транспорт электроэнергии» лучше всех показала команда «Северных электрических сетей». «Вопросов было много, и они были непростыми, – прокомментировал судья этапа Алексей Прокин. – Команда «Южно-Карельских электрических сетей» порадовала тем, что первым вызвался проходить тест ее руководитель. Он успешно прошел испытание, показав вдохновляющий пример остальным участникам. Команда «Западно-Карельских электрических сетей» проявила себя гибко в прохождении тестов. Они находили нестандартные варианты решения, которые и для судей были новинкой. Но решения были правильными».  

Лидером соревнований профессионального мастерства персонала по учету электроэнергии стала команда «Южно-Карельских электрических сетей». На втором месте сотрудники «Северных электрических сетей», на третьем – «Западно-Карельских электрических сетей».   В специальных номинациях победу одержали «Лучший техник» Станислав Лошкарев (ПО СЭС), «Лучший электромонтер» Вячеслав Жигунов (ПО ЗКЭС), «Лучший мастер» Игорь Голубев (ПО ЮКЭС). Лучшими судьями соревнований стали Дарья Еремеева и Александр Лазутин.   «И «Западные», и «Северные» сети привезли много новичков. У них очень сильная молодежь, и здесь они приобрели новый опыт. Это очень хорошо. Я за то, чтобы на соревнованиях было больше молодежи. Даже нам, более 10 лет работающим в отрасли, есть чему поучиться», – поделился впечатлениями Игорь Голубев.  

Соревнования – очередная ступень развития и рядовых специалистов, и их руководителей. Вручая заслуженные награды победителям, директор филиала «Карелэнерго» Константин Михайлов подчеркнул: «Несомненно, каждый из вас вынесет из этих соревнований свой урок. Есть куда стремиться. Соревнования и проводятся для того, чтобы посмотреть, как работают другие, показать, на что способны сами. Победитель должен гордиться своим успехом, а проигравший обязан стремиться на его место».

Горячее