ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Одна из ключевых задач ЕАЭС – создание единого рынка энергетики

Одна из ключевых задач ЕАЭС – создание единого рынка энергетики

Генеральный директор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Станислав Наумов в интервью TV BRICS рассказал о ключевых направлениях развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Однозначно проекты, связанные с инфраструктурой, сегодня наиболее важны. Это каркас, это платформа, это то, чем может пользоваться любой участник хозяйственной деятельности», — сказал он.

По его словам, в первую очередь это касается транспорта, «потому что Евразийское экономическое пространство — это ⅙ часть суши». «Первые проекты, которые должны стать каркасными — это проекты в области транспорта», — сказал эксперт.

«Вторая важная инфраструктура — это энергетика. – подчеркнул Станислав Наумов.  — Современный энергетический уклад базируется, с одной стороны, на энергоемких технологиях, с другой, — на энергоэффективных технологиях».  «У всех наших стран есть понимание того, что такое энергетическая безопасность, обеспечение себя по доступным ценам энергоресурсами, и одна из ключевых задач Евразийского союза — создание через несколько лет единого рынка электроэнергии, единого рынка и газа», — добавил он.

«Третье — это телекоммуникационная инфраструктура – все, что пронизывает проекты цифровой трансформации экономики», — подчеркнул эксперт.

«Четвертое — это финансовая инфраструктура. Важно, чтобы деньги работали в интересах всех пяти стран и важно, чтобы (в будущем) не было дополнительных издержек с финансовыми транзакциями», — указал он.

Станислав Наумов рассказал также об экономическом поясе Шелкового Пути и о предстоящих саммитах ШОС и БРИКС.

Горячее