ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Летающие ветряки Makani от Alphabet теперь будет спонсировать и Shell

Летающие ветряки Makani от Alphabet теперь будет спонсировать и Shell

Компания Royal Dutch Shell заключила инвестиционный договор с Makani Power, экспериментальным проектом Alphabet по использованию ветровой энергии. Тринадцать лет назад Makani Power начала создавать планер, с помощью которого можно будет генерировать экологически чистое электричество, и шесть лет назад Alphabet признала проект перспективным для инвестиций.

Политика Alphabet предполагает выделение перспективных технологических разработок в самостоятельные бизнесы на стадии, когда рабочий прототип уже можно превратить в коммерческий продукт. Миноритарное инвестиционное участие Shell в проекте ветряных планеров Makani выводит эту концепцию на новый качественный уровень. До сих пор прототип энергетического кайта Makani был физически привязан к земле, паря на высоте чуть более трехсот метров. Благодаря наличию у Shell многочисленных морских добывающих вышек планеры можно запускать на высоте всего 50 метров над водой, где движение воздушных масс значительно более интенсивное, а привязывать их будут к плавучим бакенам, удерживаемым на месте тяжелыми якорями.

Читайте также: Турбопаруса и энергия ветра сделают грузовые корабли более экологичными

Интерес компании Shell к альтернативной энергетике диктуется пониманием необходимости диверсификации бизнеса с уменьшением доли производства углеводородов, потому что этого требуют на законодательном уровне страны-потребители энергетических ресурсов. В последние годы компания активно инвестирует средства в возобновляемую энергетику, производство зарядных устройств для электромобилей и энергетические стартапы с минимальным использованием ископаемого топлива.

За последние годы было создано множество прототипов летающей ветряной турбины, но пока ни один из них не выведен на уровень коммерческого продукта. Специалисты говорят, что общим узким местом такой технологии является требование большего пространства для парящего ветрогенератора, в отличие от стационарного ветряка, и перенос генерирующих планеров Makani Power в море может оказаться решением этой проблемы.

ecotechnica.com.ua

Горячее