ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Бюджетная поддержка проекта терминала «Новатэка» на Камчатке составит почти 30 млрд рублей

Бюджетная поддержка проекта терминала "Новатэка" на Камчатке составит почти 30 млрд рублей

Бюджетная поддержка строительства СПГ-терминала «Новатэка» на Камчатке составит 28,8 млрд рублей, сообщил в понедельник журналистам полномочный представитель президента в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев.

«Необходимые средства для бюджетной поддержки [строительства терминала] будут запланированы в рамках бюджета будущего года и на последующие периоды, общий объем — 28,8 млрд рублей, и Минтранс подтвердил, что эти расходы будут включены [в бюджет]», — сообщил Трутнев.

Инвестиционный проект компании «Новатэк» предусматривает строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке с началом строительства в 2020 году. Он позволит увеличить загрузку Северного морского пути более чем в три раза за десять лет. «Новатэк» будет доставлять сжиженный природный газ с проекта «Ямал СПГ» и с будущего «Арктик СПГ-2» танкерами ледового класса по Северному морскому пути в Бечевинскую бухту на Камчатке. Через терминал, расположенный там, СПГ будет перегружаться на обычные газовозы для доставки в страны АТР.

Горячее