ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

На 30% снизились потери электроэнергии в сетях «Карелэнерго» в 1 квартале

В филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» подвели итоги работы с потерями электроэнергии за первый квартал 2019 года. Потери в сетях филиала снизились на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в 2018 году они составили 91,9 млн кВт/ч, а за первые три месяца текущего года – 62,8 млн кВт/ч.
«Одна из причин в том, что с начала года сложились оптимальные режимы работы сети 110-35 кВ в производственных отделениях Южно-Карельских и Западно-Карельских электрических сетей. Это произошло из-за вывода линий из работы для обслуживания, реконструкции и ремонта. Снижение перетоков электроэнергии по магистральным направлениям привело к снижению технологических потерь электроэнергии», — пояснил начальник отдела балансов и учета электроэнергии «Карелэнерго» Алексей Прокин.
Сыграл роль и погодный фактор. По оценке специалистов, февраль и март были значительно теплее на 6 градусов С, чем в прошлом году. Это создало благоприятные условия для естественного снижения потерь электроэнергии в сетях 0,4-10 кВ.
Значительный эффект принесли дни работы с потерями. Это новый формат работы службы учета электроэнергии, внедренный в «Карелэнерго» с января этого года.
«В единый день работы с потерями увеличивается количество персонала, задействованного в рейдах, расширяется география проверяемых объектов, — уточнил Алексей Прокин. – Независимо от погодных условий, наши сотрудники четко выполняют свою работу. К слову, не везде даже есть возможность проехать на транспорте, в этом случае энергетики идут к объектам пешком по бездорожью».
Специалисты актуализируют поопорные схемы, уточняют точки подключения потребителей к конкретным линиям электропередачи и трансформаторным подстанциям, и снимают показания счетчиков потребителей. В ходе таких рейдов выявляется большое количество случаев несанкционированного подключения к сетям предприятия и потребления электроэнергии без должного учета, иными словами – энерговоровства.
Сверяя показания счетчиков, энергетики выявляют основные очаги энергопотерь. Чем больше на участке потери – тем вероятнее всего обнаружить там энерговора. Нарушители не только наносят материальный ущерб энергокомпании, но и снижают качество передаваемой электроэнергии для своих соседей: причина участившихся случаев падения напряжения зачастую кроется именно в неучтенном энергопотреблении. Пресекая энерговоровство, «Карелэнерго» снижает бремя финансовой нагрузки на граждан, которые вынуждены оплачивать в составе тарифа не только свое потребление, но и платить за  недобросовестных потребителей.
«Карелэнерго» напоминает, что любой житель Республики Карелия может сообщить информацию о фактах воровства электроэнергии, незаконных подключениях, повреждениях и хищениях энергооборудования и о других противоправных действиях по телефону горячей линии МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52.

Горячее