ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Что мешает экспорту российской электротехники?

Что мешает экспорту российской электротехники?

Павел Фролов, продюсер робототехнического образовательного проекта «РОББО»

Сейчас много говорят про импортозамещение, но, на мой взгляд, очень важно обсудить вопросы экспортозамещения – задача изменить структуру российского экспорта, которая сейчас в основном сырьевая. Любая компания – производитель электротехники сталкивается с тем, что конкурентоспособность во многом зависит от экспорта: Россия – это всего 2% от мирового рынка, и достичь оборотов, которые позволят снизить себестоимость продукции, можно только путем ее экспорта.

Конкретно «РОББО» сейчас сталкивается с тем, что вся экспортная инфраструктура России оптимизирована под продажу сырья, а не электротехнических изделий, кроме того, на внешних рынках активно применяются протекционистские приемы, такие как обязательная сертификация. Например, в ЕС она нужна на каждый компонент, который ты используешь.

Во-вторых, отрицательную роль играют большие фискальные расходы – это и НДС, и пошлины. Это приводит к тому, что попытка продать продукт даже на локальном рынке оборачивается неудачей – цена оказывается просто не конкурентоспособной. Если мы еще будем учитывать эффект масштаба, когда наши продукты поставляются только на российский рынок, а, скажем, Aliexpress работает по всему миру, то цена китайских производителей оказывается еще в несколько раз ниже – получается, что цена зарубежного продукта раза в четыре ниже, чем у отечественного, при большей норме прибыли.

Поэтому мысль о том, что российские производители сильно выиграют за счет импортозамещения – пока несвоевременна: рынок B2C полностью открыт для глобальных маркетплейсов вроде Aliexpress, Ebay и Amazon. Конечному потребителю гораздо проще заказать продукт за меньшие деньги там и практически с бесплатной доставкой.

Сейчас импортозамещение заключается в том, что организации, контролируемые государством, вынуждены покупать отечественное оборудование в несколько раз дороже импортного.

Для того, чтобы отечественные продукты действительно были востребованы, нужны реформы в налоговой и таможенной политике. Чтобы российская микроэлектронная промышленность начала работать на глобальный рынок, нужно долго и много помогать игрокам, которые на это решатся. В Китае, например, те, кто строит фабрику, нужную в рамках стратегии развития страны, получают освобождение от всех налогов на пять лет.

marketelectro.ru

Горячее